В Заполярье подвели итоги масштабной профилактической работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За 2025 год в регионе организовали более 5 тысяч мероприятий, направленных на предупреждение дорожного травматизма среди детей. Участниками образовательных программ, конкурсов и слетов стали свыше 70 тысяч юных северян.

Особое внимание в регионе уделяется развитию профильных объединений. На сегодняшний день в области действуют 135 отрядов юных инспекторов движения (ЮИД) и 55 отрядов помощников инспекторов (ЮПИД), объединяющие почти 2700 ребят. Профессиональную подготовку школьников подтвердил федеральный успех: команда мурманской школы № 23 заняла 19-е место среди 88 регионов на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо - 2025» (6+).

К обучению детей активно подключились и взрослые. В области успешно работают 236 «родительских патрулей», а тематические собрания по безопасности дорожного движения посетили более 40 тысяч человек.

Профилактическая работа не прекращалась и в каникулярный период. Летом сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами охватили занятиями 68 лагерей дневного пребывания. Также специализированные смены были организованы в рамках программы «На Севере - жить!» и на базе Зеленоборского санаторного интерната.

Помимо теории, юные северяне осваивают и практические навыки. В рамках проекта «Лаборатория безопасности» на базе центра «Лапландия» более 600 подростков прошли обучение навыкам оказания первой помощи при ДТП и виртуозному управлению велосипедом. Подобные фестивали, как областной слет ЮИД или конкурс «Дорога и дети», позволяют участникам в соревновательной форме учиться правильно ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

Как отмечают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, системный подход и внедрение лучших образовательных практик позволяют сформировать у подрастающего поколения культуру безопасного поведения на дорогах.

Медицинские чат-боты Заполярья перешли на новую платформу