Мурманского скульптора Александра Арстентьева знают все. Точнее, знают его работы, ведь в городе установлено немало памятников и скульптур, созданных его руками. А сейчас их всех и кое-что еще можно увидеть на одной площадке, под крышей, укрывающей от снега и ветра - в Культурно-выставочном центре Русского музея.

К слову, это первая персональная выставка Александра Арсентьева. Она носит название «Люди Севера. Герои Севера» и включает почти все знаковые работы автора. Забегая немного вперед, скажем, что посетители музея смогут их увидеть не только в рамках этой выставки: на церемонии открытия скульптор сказал, что дарит все экспонаты областному художественному музею.

- Входишь в зал и попадаешь на улицы Мурманска, - сказала на торжественной церемонии открытия директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова. - Работы Александра Геннадьевича отличают величие и уверенность. Обратите внимание, среди представленных скульптур есть не только исторические, героические мужчины. В зале можно увидеть и два женских портрета. Красота среди суровых лиц защитников Отечества.

На открытие выставки пришли многие северяне - все они лично знают Александра Арсентьева, и все хотели поздравить скульптора с таким знаменательным для него событием.

К сожалению, на церемонии не смогла присутствовать министр культуры Ольга Обухова, которую с автором связывают не только рабочие, но и дружеские отношения. Приветствие от нее зачитала заместитель министра Ольга Анисимова:

- Александр Арсентьев - творческий, удивительный человек, чье имя стало неотъемлемой частью культурного кода Мурманской области. Он обладает редким даром вселять в материал душу. Его работы мы видим в Долине Славы, на аллее Писателей, в парках и скверах Мурманска и других городов Кольского края. Они не только украшают, но и описывают историю нашего края.

Примечательно, Александр Геннадьевич не коренной северянин. Он родился на Дальнем Востоке, с самого детства интересовался скульптурами, много читал и лепил. В Мурманске живет с 1972 года. Карьера началась с работы резчиком по камню, затем - директором фирмы по изготовлению памятников. Радиотехник по образованию 30 лет развивал навыки, необходимые для профессиональной лепки.

- Посмотрел на свои работы в выставочном зале. Смотрятся более торжественно, значимо, чем в мастерской, - сказал скульптор. - Работа для меня всегда праздник. Главное - слепить в голове замысел будущего произведения, потом уже руками делать из пластилина, глины. Конечно, выставка для скульптора - непростое дело, и это оценка моей работы. Хочу, чтобы люди познакомились с моим творчеством. На улице ведь идешь и смотришь мельком, а здесь можно разглядеть малейшие детали.

Одна из последних скульптур Александра Арсентьева - памятник участникам специальной военной операции. Он установлен в Североморске в этом году в День народного единства.

- Познакомился с ребятами. Понравилась их простота, интересное общение. Проникся к ним еще большим уважением, - продолжил Александр Арсентьев. - Потом они приезжали ко мне в мастерскую, вносили правки в макет.

На выставке в КВЦ представлены скульптурные портреты, макеты и эскизы памятников, барельефы, выполненные скульптором в разные годы.

Выставка «Люди Севера. Герои Севера» работает до 18 января.

Последний поход «Декабриста»
Разгадка тайны его гибели стала ближе