Экипаж патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин» провёл учения по спасению судна, которое получило повреждения в Карском море в районе трассы Северного морского пути.
Согласно сценарию, на морском танкере «Сергей Осипов» вспыхнул пожар, из-за чего он потерял ход. Часть экипажа оказалась в воде.

«Иван Папанин» получил сигнал бедствия от «аварийного судна». Для поиска терпящего бедствие танкера с борта патрульного корабля был поднят вертолёт Ка-29. Экипаж вертолёта обнаружил аварийный объект и спас людей, оказавшихся в воде.

Группа спасателей с корабля «Иван Папанин», используя быстроходные катера, также отправилась в район бедствия. Там они подняли экипаж из воды. На борту «аварийного судна» спасатели ликвидировали «пожар» и эвакуировали раненого из аварийного отсека. Медицинская помощь пострадавшему была оказана.
Спасательное судно «Памир» охладило корпус «аварийного судна» с помощью дальнобойных лафетных стволов и потушило возгорание на верхней палубе.
В заключительной части учений «Памир» провёл буксировку корабля, который потерял ход.





