Еще один блок вопросов, затронутых губернатором в отчете перед областной думой, - реализация национальных проектов и стратегического плана «На Севере — жить!». Показатели реализации нацпроектов — 97,7 процента, что выше среднероссийского.

- Пользуясь случаем, хочу всех за это поблагодарить. Мы не остановили работу и движемся вперед, - сказал Андрей Чибис.

Среди мер социальной поддержки глава региона напомнил, что 327 тысяч человек получают тот или иной вид поддержки. В прошлом году скорректирован ряд проектов. Введена оплата проезда беременным и только что родившим на консультацию вплоть до такси. Расширен проект «Зарплата мамы», который пользуется большой популярностью — 17 тысяч рублей ежемесячно.

- Пока еще мы видим нарекания в сфере здравоохранения. В 2022 году запустили медицинские шаттлы — не в каждый населенный пункт возможно привлечь специалиста, а пациенту надо здесь и сейчас пройти обследование. Сегодня 10 медицинских шаттлов колесят по области. Эта система в какой-то степени сняла нехватку узких специалистов, - отметил Андрей Чибис.

В 3,6 раза больше выездов выездных бригад. Высокотехнологичная медицинская помощь — на 11 процентов больше операций выполнено, в том числе и по новым направлениям.

За 4 года приобретено 22 300 единиц медоборудования и мебели. Обновлен парк машин скорой помощи.

Главный проект — комплексная программа по сокращению дефицита медработников. Пакет для удержания и привлечения медработников уникален в нашей стране, как подчеркнул глава региона. Задача всего медицинского менеджмента — увеличение положительного сальдо персонала. На сегодня по области это 59 человек.

Андрей Чибис: Мурманская область - молодой, образованный и трудоспособный регион