В связи с грядущим 95-летием Полярно-альпийского ботанического сада-института Кольского научного центра РАН его сотрудники приглашают северянам увидеть ту часть его жизни, которая обычно недоступна для посетителей.

Стартует специальный проект «В ботанический сад - со служебного входа». Каждый месяц с февраля по август будет проходить одно неповторимое путешествие - его участники отправятся в производственные теплицы, где уже раскрашивают свои венчики тюльпаны, а чуть позже будут готовиться к высадке на клумбы яркие однолетники, посетят гербарий, где традиции соседствуют с современными технологиями, увидят удивительную «коровкину ферму», где разводят самых маленьких защитников растений.

Гостей ждут путешествия с учеными, в которых можно будет поучаствовать в настоящих полевых научных экспериментах и попрактиковаться в определении здоровья городских древесных насаждений, а также своими глазами увидеть, что охраняет заповедная территория.

Уже в эту субботу, 21 февраля в 13 часов начнется первое путешествие «В ботанический сад - со служебного входа: как рождается весна» (6+).

Мурманские проекты «Еж за ЗОЖ» и «Арктик вкус» покорили школу «Кухня Русского Севера»