Традиционный обзор сообщений в социальных сетях представил на оперативном совещании руководитель Центра управления регионом Артем Марышев. За минувшую неделю северяне отправили 1165 сообщений. По сравнению с показателями предыдущей недели их количество возросло на 48 процентов.
Основные темы — ремонт подъездов, наружное освещение, отсутствие или неудовлетворительная работа Интернета, ремонт и реконструкция дорог, содержание и ремонт образовательных организаций. Отмечен рост числа сообщений в блоках ЖКХ, «Связь и телевидение» и «Дороги».
- В блоке ЖКХ жители области обращают внимание на необходимость ремонта подъездов, просят уточнить сроки проведения ремонтов. Рост сигналов обусловлен заявлением губернатора Андрея Чибиса на прошлой оперативке о привлечении инициатив по ремонтам подъездов. Жители сообщают о необходимости включения в региональную программу их многоквартирных домов. В блоке «Связь и телевидение» пользователи обсуждали вопросы, связанные с ограничением мобильного Интернета. Отмечу, что в Мурманской области введены временные ограничения по снижению скорости мобильного Интернета в целях безопасности граждан и защиты общественного порядка на территории региона. Важно, что интернет-услуги ограничены не полностью, а лишь снижена скорость доступа. Министерство региональной безопасности в социальных сетях просит северян с пониманием отнестись к временным неудобствам. При стабилизации ситуации ограничительные меры будут незамедлительно сняты, - заверил Артем Марышев.
Глава региона поручил руководству муниципалитетов совместно с минцифры проинвентаризировать, как работает вай-фай в общественных местах, а также оперативно сделать его там, где это еще не сделано.
- Мы совместно с минцифры и Ростелекомом поднимали вопрос о том, где нужно отработать оперативное подключение тех домов, особенно в наших гарнизонах, где будут продолжаться ограничения с Интернетом. Нам нужно сделать все, чтобы жизнь людей там была комфортной. Особенно это касается Интернета в домах, квартирах — детям нужно заниматься, они в Интернете много чего ищут. Это очень важный и чувствительный вопрос. Чтобы дети, да и взрослые, и бизнес не страдали, - подчеркнул Андрей Чибис.
В Мончегорске на площадке Кольской ГМК введен в эксплуатацию новый промышленный проект






