Как сообщает РБК (Мурманск), убытки компаний Мурманской области снизились почти в четыре раза.

В 2025 году прибыль организаций Мурманской области составила 100,7 миллиарда рублей. По данным Мурманскстата, показатель с 2024 года снизился на 22 процента - тогда предприятия региона заработали 129 миллиарда.

Вместе с тем, почти в четыре раза сократился объем убытков компаний - с 86 миллиардов в 2024 году до 22,9 миллиарда рублей в 2025-м. Совокупный финансовый результат деятельности организаций региона сложился в размере 77,8 миллиарда рублей прибыли и по отношению к уровню 2024 года вырос на 80,7 процента.

Доктор экономических наук, заведующая кафедрой экономики и управления Мурманского арктического университета Наталья Щебарова в беседе с РБК отметила, что предварительные итоги 2025 года демонстрируют неоднозначную, но в целом закономерную динамику финансовых результатов организаций Мурманской области в условиях внешнего давления. Ключевым фактором стало оздоровление корпоративного сектора.

Локомотивами положительной динамики в Мурманской области, по оценке Щебаровой, выступили сырьевые и связанные с ними отрасли. Сельское и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство обеспечили 31 миллиард рублей прибыли. Добыча полезных ископаемых дала 20,6 миллиарда рублей прибыли.

Существенный вклад внесли транспортно‑логистический комплекс и складское хозяйство: финансовый результат здесь вырос за год в 3,8 раза. Это формирует базу для осторожно позитивного взгляда на 2026 год.

Есть сегменты, где очевидна явно оптимистичная динамика. Так, водоснабжение, водоотведение и деятельность по обращению с отходами вышли почти на миллиард рублей прибыли, увеличив результат в 2,1 раза. Профессиональная, научная и техническая деятельность показала рост в 2,2 раза. Строительство завершило год с небольшим, но положительным результатом в 13,7 миллиона рублей сальдо- эксперт полагает, что это можно рассматривать как точку разворота после сложного периода.

По мнению Натальи Щебаровой, прогноз на нынешний год внушает «умеренный оптимизм». Наиболее позитивная динамика сложится в ключевых отраслях, развитых в регионе. Это добыча полезных ископаемых, рыбохозяйственный комплекс и транспортно‑логистическая инфраструктура.

Дополнительный толчок этим сферам дадут крупные инвестпроекты, реализуемые в регионе, в том числе инициативы по развитию Мурманского транспортного узла и формирование газохимического кластера.

«Мурманская область выходит из фазы турбулентности. 2025 год стал переломным: убытки сжались до минимума, а транспортный и рыболовный кластеры показали уверенный рост. Текущие цифры позволяют говорить не о кризисе, а о фазе сложной, но в целом позитивной адаптации экономики региона к новым условиям», - резюмирует профессор Щебарова.