Сегодня в России празднуют День Военно-морского флота. Главный военно-морской парад состоится в Санкт-Петербурге. Его примет президент России Владимир Путин, сообщают «Известия».
Российский флот был основан 30 октября 1696 года, когда боярская дума, по воле молодого царя Петра I, постановила: «Морским судам быть».
В 1914 году в состав ВМФ вошла морская авиация. К 1930-м к ним присоединились береговая охрана и противовоздушная оборона (ПВО).
В 1939 году адмирал Николай Кузнецов предложил официально отмечать День военно-морского флота. Советское руководство одобрило эту идею и назначило датой 24 июля.
В 1980 году День ВМФ начали отмечать в последнее воскресенье июля. В 2006 году Владимир Путин закрепил эту дату в качестве официального праздника ВМФ.
В этот день поздравления принимают не только моряки и офицеры, но и члены их семей, сотрудники флотских учреждений, студенты и преподаватели вузов ВМФ, ветераны ВОВ. Это праздник для всех, кто причастен к военной службе в море.
Особенно пышно торжества в честь праздника проходят в портовых городах.
Сегодня губернатор Мурманской области Андрей Чибис примет участие в праздничных мероприятиях (12+), посвящённых Дню ВМФ, в Североморске. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, откроет их парад войск Североморского гарнизона, затем состоится военно-морской парад на Североморском рейде Кольского залива с участием боевых кораблей, представляющих практически все корабельные соединения Северного флота.
Для гостей также пройдет военно-спортивный праздник, концерт, выставка вооружения и военной техники, праздничный салют, будут работать торговая ярмарка и аттракционы.
Для тех, кто хочет посмотреть военно-морской парад, будет организованна специальная онлайн-трансляция. Ссылки опубликуют на странице губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и в официальной группе правительства Мурманской области в соцсети «ВКонтакте».






