4 сентября от домика Гагарина, расположенного на территории музея Военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново, стартует профсоюзный автопробег «От Заполярья к звездам» (16+), посвященный 65-й годовщине первого полета человека в космос. Маршрут: Североморск – Самара – Байконур.
Из Мурманской области, где, как известно, нес службу первый космонавт, до города в Казахстане отправится колонна из 12 транспортных средств, а в экипажах 36 участников: члены профсоюза Северного флота, волонтёры СВО Мурманской области и активные жители Мурманской, Архангельской и Белгородской областей.
Автомобили понесут государственную символику России и Казахстана, официальную атрибутику пробега, имена и биографию первых космонавтов двух держав, напоминая о нашей общей героической истории.
9 сентября в городе Байконур, на территории центра поддержки молодёжных инициатив «Будущее Байконура» состоится торжественный финиш автопробега. В честь 65-летия первого полёта человека в космос участники мероприятия развернут копию флаг России площадью 300 кв. метров.
Военнослужащие теперь могут получить компенсацию и за поездку личном транспорте





