Полярнозоринский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску местного жителя к ОАО «Российские железные дороги» о понуждении к исполнению договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, взыскании неустоек, компенсации морального вреда и штрафа.
В июле 2023 года между мужчиной и ОАО «РЖД» был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения объектов на земельном участке северянина, расположенном в Зашейковском лесничестве. Стоимость услуги составила 42 560 рублей, которые заказчик полностью оплатил.
По условиям договора работы должны были быть выполнены в течение 6 месяцев, то есть до середины января 2024 года. Однако в срок обязательства исполнены не были. Позже стороны подписали дополнительное соглашение, продлившее срок до сентября 2025 года, но и к этой дате присоединение не состоялось.
Суд установил, что ответчик не выполнил принятые на себя обязательства, и доказательств уважительности причин задержки не представил. Ссылки на сложности с проектированием, согласованиями и ростом цен были признаны недостаточными для освобождения от ответственности.
По итогам судебного разбирательства суд частично удовлетворил исковые требования и обязал ОАО «РЖД» в течение 2 месяцев со дня вступления решения в законную силу исполнить договор и осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств на указанном земельном участке.
Кроме того, взыскал с ОАО «РЖД» в пользу истца:
- неустойку за нарушение сроков по договору – 37 984,80 руб.;
- компенсацию морального вреда – 15 000 руб.;
- штраф за неисполнение добровольно требований потребителя в размере 50% от взысканной суммы;
- почтовые расходы и судебную неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда в части обязанности исполнить договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
Решение суда в настоящее время не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.





