Депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко (фракция «Единая Россия») прокомментировала ежегодный отчет Правительства РФ:
«В отчете председателя Правительства Российской Федерации были не только подведены итоги работы за минувший год, но и поставлены ключевые задачи на 2023, озвученные Президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. В своем докладе Михаил Мишустин охватил все сферы, которые волнуют россиян.Он был о людях и для людей», - отметила парламентарий.
В блоке, посвященном сфере здравоохранения, акцент был сделан на совершенствовании оказания медицинской помощи, повышению её доступности, строительству и модернизации медучреждений. Большое внимание Михаил Мишустин уделил «детской» медицине, подчеркнув, что заботиться о здоровье подрастающего поколения нужно с самых ранних лет. И это задача не только родителей, но и государства.
«Как педиатр отмечу важность запуска программы расширенного неонатального скрининга, который стал доступен по всей стране. Выявление на ранней стадии врожденных заболеваний позволит спасти десятки тысяч малышей. Помощь онкологическим больным – еще одно важное направление работы. С сентября в России работает реестр доноров костного мозга. Напомню, что соответствующий закон был принят Государственной Думой в апреле прошлого года. Как подчеркнул Михаил Мишустин, столь масштабная база данных в нашей стране создана впервые», - напомнила Татьяна Кусайко.
Она отметила, что в Мурманской области важным этапом повышения качества медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями станет масштабная реконструкция Мурманского областного онкодиспансера, которая проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Особое внимание в ходе отчета было уделено поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Это направление работы мобилизовало все ветви власти, государственные институты и общество в целом.
«Еще один важный вопрос, затронутый в ходе отчета – развитие Северного морского пути. По словам Михаила Мишустина новая система управления позволила повысить безопасность судоходства и нарастить объемы перевозок грузов по арктическим маршрутам. Для Заполярья эта тема имеет стратегическое значение: Мурманская область сегодня активно развивается как центр Северного морского пути. По поручению Президента Владимира Путина в 2022 году Губернатор Мурманской области Андрей Чибис возглавил рабочую группу в Госсовете по развитию Арктической зоны РФ. Развитие судоремонта и береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути – одна из ключевых точек развития Мурманской области. Ледокол «Урал», о котором упомянул в своем отчете Михаил Мишустин, в свой первый рейс отправился из Мурманска», - сообщила депутат.
Озвученные итоги работы Правительства Российской Федерации в полной мере доказывают: беспрецедентный санкционный удар коллективного Запада не достиг намеченной цели, подчеркнула Татьяна Кусайко. Россия крепнет и развивается. Это яркий показатель слаженного взаимодействия законодательной и исполнительной власти.
В Североморск из дальнего похода вернулся фрегат «Адмирал флота Касатонов»






