Имея позитив, создать лучшее

- Те преференциальные режимы, которые работают сегодня и на Дальнем Востоке, и в Арктике, показывают свою эффективность. Даже в сегодняшних непростых условиях инвестиции растут. Только в Мурманской области за последние полгода 143 миллиарда рублей, - отметил Андрей Чибис. - Это означает, что те условия, которые сегодня созданы, работают. И президент поставил задачу, имея позитивный опыт регионов, создать единый преференциальный режим, который будет работать на всей территории Дальнего Востока и Арктики.

Проект будущего закона представил первый заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Виталий Алтабаев. Как он сообщил, предстоит принять три закона. Первый - собственно о ЕТОР. Второй - об изменениях, которые в связи с этим понадобится внести в Налоговый кодекс. Третий - об изменениях в регуляторной базе.

Требования к инвесторам ЕТОР предлагаются серьезные: объем инвестиций не менее 100 миллионов рублей, отсутствие задолженности и нарушений в налоговой отчетности и ряд других. Решение о статусе резидента будет принимать наблюдательный совет ЕТОР.

Преференции предполагают налоговые льготы. В частности, обнуление налога на прибыль на пять лет либо федеральный инвестиционный налоговый вычет, пониженные страховые взносы на пять лет для жителей ДФО и Арктики, льготы по налогам на имущество и землю.

Вторая группа преференций - административные. Они касаются обеспечения землей без торгов и инфраструктурой, предусматривают свободную таможенную зону и ряд других.

Не потерять малый бизнес

Как отметил Андрей Чибис, текущая редакция проекта закона по ряду положений не учитывает потребности регионов Арктической зоны. К примеру, предложенный порог для вхождения в ЕТОР - инвестиционные проекты от 100 млн рублей и выше, что существенно осложняет доступ к нему малого и среднего бизнеса. Кроме того, важно расширить права регионов по рассмотрению и одобрению резидентов.

- Этим мы исключаем огромное количество проектов, - подчеркнул Андрей Чибис.

В качестве примера губернатор привел туристический бизнес. Такую сумму ему просто не потянуть. Сейчас порог вхождения у нас, кстати, всего 1 миллион рублей.

В целом, как прозвучало на совещании, более половины (52 процента) нынешних резидентов ТОР инвестируют менее 100 миллионов.

- Плюсов у законопроекта очень много, - отметила заместитель губернатора - министр развития Арктики и экономики Мурманской области Светлана Панфилова. - Но самый главный вопрос, который обсуждается в регионах, это порог капитальных вложений в 100 миллионов рублей. Он не позволяет многим хорошим проектам не только в сфере сервиса, но и, скажем, в обрабатывающих производствах стать резидентами ЕТОР. Например, в Ненецком автономном округе ни один из действующих проектов АЗРФ не подошел бы под такие требования и не смог бы получить статус резидента. В Ямало-Ненецком округе таких более 70 процентов. В Мурманской области проекты до 100 миллионов рублей, которые реализуются, суммарно дают 6 миллиардов рублей инвестиций. Все они направлены на улучшение качества жизни северян.

Председатель комитета Государственной думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов отметил важность обсуждаемой законодательной инициативы по созданию ЕТОР. Новый преференциальный режим должен начать действовать уже с 1 января будущего года и продлиться до конца нынешнего столетия. Такой горизонт не имеет прецедентов. Вместе с тем парламентарий подчеркнул «болезненный рост порога до 100 миллионов рублей».

За снижение порога вхождения в ЕТОР высказались и другие участники заседания, включая руководителей ряда дальневосточных и арктических регионов.

- С учетом того, что мы сегодня обсудили, мы законопроект поддерживаем, но при очень важном и жестком условии: в процессе прохождения второго чтения он будет доработан, - сказал в заключительном слове Андрей Чибис. - Ввиду различий субъектов, на территориях которых разместится ЕТОР, обязательно нужно дать субъектам полномочия по одобрению проектов, которые становятся резидентами, так как регионы отвечают за большой набор показателей. По инвестиционному порогу предлагаю проработать вариант с двумя направлениями и дифференцированными наборами преференций в рамках ЕТОР. Первое направление - для крупного бизнеса, где порог вхождения как раз будет от 100 миллионов: это энергетика, транспортная инфраструктура и другие проекты, которые будет одобрять наблюдательный совет высокого уровня. А для среднего и малого бизнеса - порог уменьшить, к примеру, до 10 миллионов, а также предусмотреть более упрощенную процедуру регистрации в качестве резидента - на уровне Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики. Это позволит сбалансировать нагрузку и сохранить огромный сегмент рынка, который важен и для жителей наших регионов, и для сервиса крупных инфраструктурных проектов, - подчеркнул Андрей Чибис. 

В Красноярске представлен опыт Мурманской области по развитию спорта в промышленных городах