Всероссийская онлайн‑олимпиада «Безопасные дороги» прошла с 22 сентября по 25 октября. Мероприятие состоялось при поддержке национального проекта «Инфраструктура для жизни». Организаторами выступили Минтранс России, МВД России, Минпросвещения России и АНО «Национальные приоритеты».
В Мурманской области в олимпиаде приняли участие более 19.3 тысячи учеников 1–9 классов — это больше, чем годом ранее: в прошлом году проверить свои знания решили 18.7 тысячи юных северян.
«Радует, что интерес к олимпиаде в нашем регионе проявляют все больше детей, а вместе с ними — родители и учителя. Проводить ее нужно и впредь: школьники должны знать правила дорожного движения и уметь вести себя на дороге так, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем», — поделилась мнением заместитель губернатора Мурманской области — министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Юлия Полиэктова.
Задания олимпиады были построены на реальных ситуациях городской среды. Школьники разбирали правила поведения на сложных перекрестках, во дворах и парках, а также изучали нормы безопасности для пешеходов, пассажиров, велосипедистов и пользователей самокатов.
Онлайн‑олимпиада проводилась бесплатно на платформе «Учи.ру». Все участники по итогам получили дипломы, грамоты или сертификаты.
Напомним, важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет состояние улично‑дорожной сети. В 2026 году соответствующие мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В Красноярске представлен опыт Мурманской области по развитию спорта в промышленных городах





