В Москве, в информагенстве ТАСС, состоялась пресс-конференция, посвященная старту общественной инициативы «Родники России». Новый федеральный проект приурочен к Году единства народов России.

Основой для масштабирования стала практика Единого волонтерского центра Мурманской области, которая реализуется с 2022 года в рамках проекта «От родника до океана» (16+). Как отметила руководитель ЕВЦ Евгения Чибис, на сегодняшний день каждый третий родник в регионе находится под шефством волонтеров, а в процесс вовлечены порядка 20 компаний-участников. В Мурманской области традиционно востребовано пользование родниковой водой. Однако ранее эти места находились не в самом лучшем состоянии и нуждались в благоустройстве. Мурманский проект предполагает системный уход за родниками силами добровольцев вместе с людьми, которые проживают на близлежащих территориях.

«Когда инициатива идет от людей, она намного эффективнее, чем любое экопросвещение. Начинаем мы всегда с обследования: выезжает группа, фиксирует состояние территории, параллельно специалисты берут пробы воды. Следующий этап — благоустройство. Здесь нет задачи сделать «как красивее», важнее решить практические задачи. Эта методика хороша тем, что можно начать с малого — с уборки, а потом добавлять ступени, настилы и регулярный мониторинг. И она опирается на местные сообщества», – рассказала Евгения Чибис.

В ходе пресс-конференции спикеры обсудили ключевые задачи, которые стоят перед участниками инициативы. Среди них – создание комфортной среды в «народных» местах, какими как раз и являются родники, и вовлечение широкой аудитории в созидательную волонтерскую деятельность. Проект объединит добровольцев, бизнес, научное сообщество и неравнодушных граждан вокруг идеи сохранения и благоустройства природных источников воды. Отдельное внимание будет уделено формированию информационной базы: на официальном сайте проекта родникироссии.рф запущена интерактивная карта, где жители страны смогут наносить природные источники, голосовать за их благоустройство и получать данные о качестве воды. Как подчеркнули участники пресс-конференции, миссия новой общественной инициативы выходит за рамки исключительно экологической повестки.

«Родники – это некий исток, наша основа, из чего происходит наша жизнь. И, конечно, здесь даже этот проект гораздо больше, чем просто ухаживать за родниками, потому что таким образом через родники мы учим людей, молодежь, в первую очередь, бережному отношению к окружающей среде, к своему дому. Потому что дома должно быть красиво, чисто, и родники нужно окружать заботой», – отметил музыкант, амбассадор движения «Газманов-родники» Родион Газманов, который принимает активное участие в волонтерских проектах.

Предполагается, что до конца 2026 года в рамках инициативы благоустроят нескольких источников в южных регионах присутствия атомной отрасли.

«В этом проекте мы видим огромный потенциал не только для просветительской работы, но и для волонтерской деятельности. Речь прежде всего идет о квалифицированном добровольчестве, когда сотрудники предприятий применяют свой профессиональный опыт и компетенции для решения социальных задач с реальным, измеримым результатом для экологии. В регионах присутствия нашей сети информационных центров по атомной энергии мы планируем масштабировать этот проект при поддержке Госкорпорации Росатом», – отметил заместитель генерального директора по коммуникациям АНО «Информационный центр атомной отрасли» Константин Михайлец.

Выбирать источники для благоустройства планируется через онлайн-голосование на сайте проекта. По замыслу организаторов, жители территории сами определят, какие родники требуют благоустройства в первую очередь. Реализован проект «Родники России» (16+) будет при поддержке ГК «Росатом».

Объем активов северян на фондовом рынке превысил 50 миллиардов рублей