Прокуратурой области проведена проверка исполнения требований закупочного законодательства, обоснованности заключения контрактов на поставку твердого топлива в Оленегорске.

Установлено, что оленегорской ресурсоснабжающей организацией в 2021 году проведен аукцион по закупке каменного угля для отопления населения на сумму более 750 миллионов рублей. По его результатам с единственным участником заключен договор поставки товара.

В период исполнения контракта путем заключения дополнительных соглашений стороны более чем на 30 процентов увеличили его цену. В итоге цена возросла с 750 миллионов до 985 миллионов рублей.

При этом проведение аукциона, оценка заявок, заключение дополнительных соглашений, формирование начальной (максимальной) цены договора осуществлялось с существенными нарушениями закона. Твердое топливо фактически закуплено по завышенной цене.

Прокуратура области обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными торгов, договора, трех дополнительных соглашений к нему и о применении последствий недействительности сделки.

Решением арбитражного суда региона исковые требования прокуратуры удовлетворены. С поставщика взысканы денежные средства в сумме более 278 миллионов рублей.

Мурманским следкомом завершено расследование в отношении бывшей сотрудницы полиции