Всего в этом году в местах боев поисковики обнаружили останки 106 красноармейцев, воевавших с гитлеровцами на Мурманском и Кандалакшском направлениях.

Захоронения уже прошли в Алакуртти 14 сентября. Там с воинскими почестями были похоронены 27 солдат Красной армии.

Сегодня в Долине Славы земле были преданы 79 бойцов. 75 из них, опознать которых не удалось, похоронены в братской могиле. Имена четверых удалось установить:

Корзин Владимир Александрович, 1908 года рождения,
Войков Григорий Сергеевич, 1916 года рождения,
Никитин Роман Архипович, 1914 года рождения,
Талаев Николай Васильевич, 1913 года рождения.

Все они погибли в 1941 году, в первый год Великой Отечественной войны, защищая Советское Заполярье, не дали фашистам прорваться к Мурманску.

В траурном митинге приняли участие губернатор Мурманской области Андрей Чибис, депутаты, представители командования Северного флота, а также сотни северян – активистов общественных организаций, волонтеры, военнослужащие, молодежь.

И, конечно же, поисковики – люди, которые своим трудом вносят огромный вклад в сохранение памяти о войне и работу по поиску погибших воинов.

- Очень важно, что в такие дни здесь, в Долине Славы, собираются люди разного возраста: молодые, и старшее поколение. Приезжают, чтобы почтить память бойцов, которые были уже здесь захоронены, и предать земле тех героев, останки которых были найдены в этом году, - сказал губернатор, добавив, что такие траурные митинги и отдание почестей нашим погибшим героям – это дань памяти, связь времен.

- И в этой связи времен и нынешние бойцы, участники специальной военной операции, которые сейчас нашу страну защищают. И делают это с такой же доблестью и честью, как делали их деды и прадеды. И за это огромное им спасибо, - сказал Андрей Чибис.

В церемонии принял участие председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

– Враг рвался к Мурманску, чтобы лишить нашу страну жизненно важной поддержки союзников и сломить сопротивление. Но он не знал, кто встал на его пути. Здесь, среди голых сопок, наши деды и прадеды стояли насмерть. Они мерзли в окопах, теряли друзей, но не отступили ни на шаг. Они выстояли благодаря своему несгибаемому мужеству, боевому братству и беззаветной преданности Родине. Разгром врага в Заполярье стал триумфом духа советского солдата. Сегодня мы предаем земле тех, кто не вернулся с поля боя, - сказал он.

По окончании митинга состоялась траурная церемония захоронения. Бойцы, имена которых были установлены, были похоронены на аллее, где покоятся красноармейцы, которых усилиями поисковиков удалось опознать. Остальные обрели покой в братской могиле.

Прозвучал гимн России, объявлена минута молчания, Долину Славы огласил воинский салют.  После этого все участники церемонии возложили венки и цветы к могилам защитников Заполярья.

Губернатор Андрей Чибис лично поблагодарил активистов поисковых отрядов за проделанный труд, пообещал дальнейшую поддержку. Те, в свою очередь отметили, что будут продолжать работу до тех пор, пока не будет найден последний солдат. Ведь спустя восемь десятилетий еще очень много защитников Родины, погибших в годы Великой Отечественной войны, числятся пропавшими без вести.

Сборная Северного флота по хоккею с шайбой приняла участие в матче «Своих не бросаем»