Региональный следком занимается резонансным делом, которое произошло в Кандалакше. 8 апреля толпа подростков избила 12-летнюю девочку. У нее зафиксированы различные телесные повреждения, в том числе сотрясение головного мозга.

В ходе процессуальной проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное решение, отмечает следком.

Уполномоченная по правам ребенка Мурманской области Алевтина Андреева, находящаяся в командировке, прокомментировала ситуацию.

Она отметила, что берет произошедшее под личный контроль.

«Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав уже предоставила характеризующие материалы на всех участников драки. Я уже запланировала выезд в Кандалакшу для уточнения всех обстоятельств произошедшего и принятия мер в рамках возложенных полномочий, что называется, на месте. Также я бы хотела обратиться к взрослой аудитории социальных сетей воздержаться от оценивающих комментариев. Жизнь, здоровье и соблюдение прав всех детей – это наши общие, базовые ценности», - подчеркнула детский омбудсмен.

 Новость дополнена в 17.12.

Североморец отправится на 8 лет в тюрьму за убийство родного брата