В субботу на берегу озера Поповское в селе Ловозеро состоялись 39-е традиционные «Саамские игры». Праздник объединил представителей саамского народа и всех, кто ценит богатство и уникальность северной культуры.

После приветственных слов Михаил Носов, абсолютный чемпион прошлогоднего традиционного районного праздника, поднял саамский флаг.

На сцене выступили творческие коллективы и исполнители из разных уголков Мурманской области. На протяжении всего дня работала выставка-ярмарка. Гости праздника могли приобрести изделия из оленьих меха и кожи, сувениры из рога и кости, украшения из серебра и полимерной глины, вязанные вещи, сообщает ГОБУ «Центр народов Севера».

Не обошлось без привычных активностей и зрелищных игр. Участники соревновались в беге с палкой по пересеченной местности, метании аркана на рога, стрельбе из арбалета. Изюминкой праздника стал саамский женский футбол.

В Сафоново не пустят на территорию аэродрома из-за стрельб