Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка «Саамские краски», приуроченная к международному Дню саамов. Экспозиция организована совместно с филологом, специалистом в области саамской письменности и культуры, педагогом и первым президентом «Ассоциации Кольских саамов» Ниной Елисеевной Афанасьевой.
— В честь праздника коренного населения Кольского Севера мы каждый год открываем выставки. Одна из задач нашего музея — не только охранять, но и популяризировать историю региона. Саами являются неотъемлемой частью нашего края, — сказала директор областного краеведческого музея Елена Химчук. — В этом году посетители увидят изобразительное искусство. Практически все экспонаты из фондового собрания музея, и большинство из них последние десять лет не демонстрировались нашим гостям.

— Действительно, в фондовом собрании хранится очень много объектов, документов и других предметов, — взяла слово региональный министр культуры Ольга Обухова. — Хочется сказать слова особой благодарности людям, которые чтут традиции, проносят их через года. Кто, если не мы будем беречь и передавать это наследие подрастающему поколению.

— Для нас это самый большой праздник. Его отмечают в Норвегии, Финляндии, Швеции и на русской земле, — сказала Нина Афанасьева. — День саами не выездной праздник, его отмечают в каждом городе и поселке. Хочется, чтобы мы и дальше продвигали нашу культуру, традиции.
На открытии выставки присутствовали представители нескольких северных коренных народов, в том числе и ненцы — участницы народного ансамбля песни и пляски «Хаяр», что в переводе означает «солнце».


— У ненецкого народа и саами очень много общего. Общий нежный снег, красавцы-олени, добрые и отзывчивые люди, — сказали гости из Нарьян-Мара. И исполнили приветственную песню на родном языке, в котором звучали названия двух городов: Нарьян-Мар и Мурманск.
После торжественных слов куратор выставки Светлана Ульянова провела обзорную экскурсию для первых посетителей:
— Наш музей в начале февраля открывает выставки уже много лет, и ни разу еще тема не повторялась. Художественных было не так много, последняя — в 2015 году, когда мы представили творчество саамских художников. Сегодня перед нами работы авторов, которых на творчество вдохновили красоты нашего края. Самая ранняя работа написана в 1929 году Яковом Комшиловым. Это «Саамская райда». Север и люди вдохновили на написание картин другого известного мурманского художника Николая Ковалева. Перед нами «Девушки Лапландии», «На Севере» и «Рыбачка». Чувствуется особый трепет, который художник испытывает к традициям коренного народа.

Еще одного полотно Николая Морозова дарит нам вид на Сейдозеро. Желающие могут сравнить картины двух авторов, ведь рядом еще один вид на этот красивый и таинственный уголок Заполярья, запечатленный Виталием Бубенцовым.

Жительница Умбы Галина Вощикова изобразила цветущую морошку. Смотришь на произведение и в глазах начинает рябить от буйства красок.


Красоту женского национального костюма передал саамский художник-любитель Иван Галкин в своей картине «Дети Севера». Каждый автор постарался донести до нас свое видение, свое уважение к культуре саами.





