Следственными органами Следственного комитета России по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора УФНС России по Мурманской области.

Он обвиняется по статьям о получении взятки за незаконные действия, неправомерном доступе к компьютерной информации и незаконном разглашении налоговой тайны.

Согласно материалам уголовного дела, с ноября 2021 года по март 2025-го обвиняемый, используя возможности по службе, осуществлял неправомерный доступ к информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе налоговых органов.

Затем он неоднократно передавал знакомому за денежное вознаграждение сведения, составляющие налоговую тайну, о физических и юридических лицах.

В общей сложности обвиняемый незаконно получил 23 тысячи рублей.

Преступления выявлены и пресечены следователями следственного управления во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области и отдела по противодействию коррупции УФНС России по Мурманской области.

В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по статье о даче взятки должностному лицу.

За получение взятки предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Неправомерный доступ к компьютерной информации карается лишением свободы на срок до 5 лет.

За незаконное разглашение налоговой тайны грозит лишение свободы до 5 лет.

Уголовное дело направлено прокуратурой области в Октябрьский районный суд Мурманска для рассмотрения по существу.

Заполярные полицейские по горячим следам раскрыли кражу дорогого гаджета