Фестиваль «Рост» - это международный Арктический фестиваль паблик-арта. Первые два года фестиваль проходил в историческом, но отдаленном от центра города районе Мурманска - Росте.

Локацией фестиваля в 2023 и 2024 году стал самый длинный дом в России, находящийся в Первомайском районе. Пятый фестиваль пройдёт в центре города и обратится к теме «Ностальгии», которая отразится не только в росписях, но и новых форматах: мозаика, сграффито, майолика и барельефы, а также роспись на асфальте.

За четыре года работы создано 56 монументальных оформлений, а в этом году будет реализовано ещё 15 арт-проектов в разных форматах.

Завтра в 16 часов в Контейнер-холле на Генералова, 22 состоится торжественное открытие V фестиваля паблик-арта «Рост».

В 16.10 для гостей проведут экскурсию по выставке «Кириллица: вчера, сегодня, завтра».

С 16.30 начнется диджей-программа от Егора Ерохина.

В 16.30 Павел Савчук проведет мастер-класс «Роспись баллонами по трафаретам» (12+).

В 16.40 стартует мастер-класс по уличным танцам от педагога Dance Campus (12+).

В 18.30 состоится артист-ток «Результаты медиалаборатории. Разговор о видео-арте и новых медиа» (16+).

Затем все перемещаются на площадь морвокзала. Здесь в 21 час состоится презентация творческих работ участников медиалаборатории фестиваля «Рост».

Фестиваль «Табуретка» в Мончегорске вновь удивил разнообразием программы