Пятые по счету и последние публичные слушания по вопросу объединения в единый округ нескольких муниципалитетов прошли в Печенгском районе. Состоялись они в Заполярном. Почти 350 жителей собрались в местном Доме культуры высказать мнение и отдать свой голос «за» или «против» преобразований.

Сразу отмечу, в условиях строгих требований по борьбе с распространением инфекции местными властями были предприняты серьезные меры безопасности. Помимо предварительно проведенной санитарной обработки, сотрудники ДК подготовили 6 залов плюс 2 резервных, чтобы разбить аудитории по количеству не более 50 человек. Кроме этого, группы участников из разных залов не контактировали между собой благодаря использованию нескольких изолированных входов.

- Такие изменения необходимы. Сейчас в районе на 38 тысяч жителей приходится 9 основных чиновников. Изменения позволят собрать все функции власти и хозяйственной деятельности в одни руки. Это даст возможность избежать бюрократических проволочек в решении вопросов, что, в свою очередь, повысит эффективность муниципального управления, - считает глава Заполярного Любовь Черепанова.

Двухуровневая система, при которой район и поселения – это отдельные муниципалитеты, по мнению многих недостаточно продуктивна. В то же время, те области России, ранее сократившие количество муниципальных образований, уже через год получили значительный экономический эффект. Объединение позволило им сформировать консолидированный бюджет, средства из которого направлялись на решение приоритетных проблемных вопросов. Этот факт – один из составляющих действенного управления.

Подводные камни жители Заполярного все же обозначили. У собравшихся возникли опасения, что по сравнению с другими муниципалитетами района их более успешен. И может сложится такая ситуация, что при распределении средств единого бюджета Заполярный окажется в проигрыше. Но стоит отметить, и это немаловажно, подобные преобразования привлекут новых инвесторов и облегчат работу уже действующих. Пример тому – инвестиционный проект ООО «Порт Лиинахамари», реализация которого начнется уже в этом году, и даст Печенгскому району более 500 новых рабочих мест.

- Этот крупный туристический проект позволит развить инфраструктуру региона в целом, что даст толчок и развитию района, улучшит и транспортное сообщение. Кроме этого будут созданы комфортные места для туризма и отдыха, - пояснила начальник проектного управления ООО «Порт Лиинахамари» Ольга Ковригина.

Точкой притяжения станет непосредственно Лиинахамари, где планируют построить туристическую деревню с современными 3-х и 5-звездочными гостиницами, провести реконструкцию аэродрома Корзуново с переводом его в статус пассажирского аэропорта, строительство порта, развить сеть туристических маршрутов, и даже основать музей Северного флота.

Ольга Ковригина дала предварительный анализ расчетов, которые предусматривают поступление в бюджеты разного уровня от 6 до 15 миллиардов рублей за первое десятилетие после ввода проектных мощностей туркластера. Об это рассказали собравшимся на публичных слушаниях жителям Заполярного.

Итоги встречи показали, что большая часть собравшихся одобряет изменения – из 342 человек «за» проголосовало 208.

- На всех прошедших слушаниях я присутствовал, и показательно, что основная часть жителей района поддерживает преобразования. Это закономерно, так как муниципальный округ подразумевает новые более высокие нормативы. Конечно изменения, наладка нового – дело не простое, но итог, я уверен, будет стоящим. Это движение вперед, - поделился депутат облдумы Владимир Мищенко.

Напомним, в Печенгском районе из 110 жителей за объединение в единый муниципальный округ проголосовало 99, в Никеле – из 114 «за» 99. В Печенге 52 жителя из 87 одобрили преобразование, в Корзуново – из 57 «за» 45.