В третьем квартале 2023 года военные следователи Северного флота совместно с иными правоохранительными органами и военными комиссариатами провели комплекс мероприятий по выявлению недавно натурализованных граждан России, уклоняющихся от постановки на воинский учет.

Проверялись места проживания и места наиболее частого пребывания (рынки, торговые центры и т.п.) получивших российское гражданство лиц в Мурманске, Печенге, Архангельске и Северодвинске.

Был выявлен ряд не вставших на воинский учет новых граждан, часть из которых сразу же препроводили в военные комиссариаты, а другим вручили соответствующие повестки.

Работа по выявлению таких уклонистов от исполнения конституционного долга по защите государства военными следователями на постоянной основе будет проводится в Мурманской и Архангельской областях и в 2024 году.

Защита Отечества является конституционными долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации, которая реализуется в основном путем прохождения военной службы. Однако, далеко не все бывшие иностранцы, получающие российской гражданство, самостоятельно становятся на воинский учет, отмечают в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северному флоту.

Военные Северного флота приступили к тренировкам в суровых условиях