Социальные координаторы филиала фонда «Защитники Отечества» в Печенгском округе вместе с подопечными провели работы по благоустройству воинского захоронения и обновлению памятника в поселке Лиинахамари. Акция была приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Захоронение связано с историческим штурмом гавани Лиинахамари в октябре 1944 года - этой операцией советские морские десантники освободили один из ключевых портов Заполярья, показав образцы мужества и сплоченности.

В ходе субботника участники выкосили траву, почистили брусчатку, покрасили памятник и цепь вокруг него. Работы прошли при поддержке местной администрации.

По словам координатора фонда Елены Тарасовой, эта акция символически связывает поколения защитников России.

«Я и мой муж, участник специальной военной операции, приняли участие в благоустройстве мемориального комплекса. Таким образом мы выражаем свою благодарность нашим прадедам за ту величайшую жертву, которую они принесли ради победы над абсолютным злом во имя защиты Родины и будущих поколений», - сказала Елена.

Участники напомнили: в ходе штурма Лиинахамари 14 воинов получили звание Героев Советского Союза, трое повторили подвиг Александра Матросова. Уход за историческими памятниками, считают координаторы, - это настоящая работа по сохранению памяти.

«Сегодняшние защитники Отечества стоят в одном строю с героями прошлого», - отметила Нина Киселева из поселка Спутник.

В мероприятии приняли участие семьи, для которых память о Героях войны и новым поколении защитников - часть семейной истории.

Школьник Арсений Пушкарев рассказал: «Мой прадед, Тетерин Михаил Осипович, прошел всю войну, а мой отец участвовал в СВО и погиб при исполнении воинского долга. Памятники - это места памяти наших предков».

В Оленегорске губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты реновации ЗАТО