Вчера в Мурманске открылся первый специализированный форум по информационной безопасности «Киберустойчивая Арктика», который продлится два дня. Организаторы - правительство области и компания Innostage.
Пора прокачать специалистов
Задача мероприятия - определить новые методы и подходы к комплексной защите инфраструктуры регионов Арктической зоны России, а также пути их достижения через прямой диалог бизнеса с основными государственными регуляторами и заказчиками.
- Сегодня Арктическая зона России быстро развивается. Это важный регион для всей нашей страны, для экономики настоящего и будущего, - сказал в видеообращении к делегатам форума губернатор Андрей Чибис. - С учетом внедрения новых технологий, активного развития производств, уникальных проектов в минерально-сырьевой и логистической сферах технологии безопасности информационных систем крайне важны. Форум «Киберустойчивая Арктика» как никогда актуален. Здесь собрались профессионалы своего дела. Уверен, что, используя свой опыт, обмениваясь идеями, вы найдете дополнительные решения, которые позволят развивать нашу промышленность и логистику в Российской Арктике.
Масштабные планы по запуску инвестиционных проектов в АЗРФ направлены как на экономическое, так и социальное развитие региона. Эти задачи требуют больших инвестиций в инфраструктуру, производства и, соответственно, в комплексную безопасность и человеческий̆ капитал. Об этом напомнил в своей приветственной телеграмме заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов.
Форум стартовал с пленарной дискуссии «Арктическая зона: кибербезопасное развитие государства, общества, бизнеса». Ее участники определили новые методы и подходы к комплексной защите инфраструктуры регионов АЗРФ, а также пути их достижения. Важнейшим вопросом стало повышение квалификации специалистов.
- Наша общая цель - прокачать сотрудников предприятий по информационной безопасности, так как сегодня к Арктике, как никогда, приковано большое внимание, - подчеркнула министр цифрового развития региона Елена Семенова. - Сегодня Севморпуть и вся инфраструктура нуждаются в защите. Хакеры изобретают все новые и новые способы атак, поэтому информационную безопасность необходимо постоянно совершенствовать. Однако обнадеживает то, что у нас в Мурманской области хороший уровень, все предприятия относятся к этому вопросу максимально серьезно.
Явная скрытая угроза
На полях форума заместитель генерального директора компании Innostage Кирилл Семенихин высказал свое мнение: в настоящее время регионы только начинают проверять устойчивость критической инфраструктуры.
- Актуальность информационной безопасности не сегодня завтра выйдет на новый уровень. Ведь очевидно, что специальная военная операция скоро закончится и противостояние из окопов перейдет в киберпространство, - подчеркнул он. - Это будет явная скрытая угроза, о которой нужно уже сегодня думать и говорить. При этом тема важна и на бытовом уровне, в первую очередь из-за активности кибермошенников. Это не только социальная, но и экономическая проблема, потому что они крадут у граждан миллионы рублей.
Вчера в рамках форума был подписан важный документ - соглашение регионального министерства цифрового развития и компании Innostage о подготовке Мурманской области к выходу на открытые кибериспытания. Свои подписи под ним поставили Елена Семенова и Кирилл Семенихин.
Напомним, Innostage - российская компания, разработчик и интегратор сервисов и решений в области цифровой безопасности. Она предоставляет услуги в области информационной безопасности (ИБ), системной интеграции, консалтинга, разработки информационных систем и бизнес-решений.
Посторонним хода нет
Новое время рождает новые термины. Например такой - «белые» хакеры. «Белые» (их еще называют этичные) хакеры - это IT-специалисты, которые ищут уязвимости и недочеты в информационных системах компаний. Они моделируют атаки преступников, чтобы помочь клиенту вовремя обнаружить слабости, устранить их и предупредить возможный ущерб от настоящих вредоносных действий. В отличие от «черных» хакеров «белые» действуют легально и с согласия владельцев систем, с которыми они работают. И еще одно уточнение. Они следуют этическим принципам и обычно работают в рамках законодательства, чтобы предотвратить незаконный доступ и злоупотребления.
Как прозвучало в ходе форума, компания Innostage по соглашению с министерством цифрового развития Мурманской области проведет в регионе багбаунти - поиск уязвимости в цифровой инфраструктуре, причем этим процессом будут охвачены органы власти и предприятия.
По словам Елены Семеновой, багбаунти имеет чрезвычайную важность для повышения кибербезопасности региона.
- «Белые» хакеры проведут атаки на нашу инфраструктуру. То есть те, кто умеет взламывать, проведут атаки, а мы, соответственно, выстроим защиту, проверим и повысим ее устойчивость, - уточнила Елена Семенова в ходе пресс-подхода к журналистам. - Нам важно проверить: могут ли посторонние проникнуть в защищенную среду. Это практика активно используется Минцифры России для тестирования портала «Госуслуги», Системы межведомственного информационного взаимодействия, Платформы обратной связи, а теперь она будет применена и на уровне региона.
Проверка будет серьезной
Подготовка к выходу на открытые кибериспытания проходит при поддержке компании Innostage и включает в себя ряд мероприятий, охватывающих разные направления информационной безопасности - от укрепления инфраструктуры и внедрения новых инструментов защиты до образовательных проектов для студентов и специалистов.
- Наша компания имеет большой практический опыт в выстраивании киберустойчивости, - подчеркнул Кирилл Семенихин. - В том числе этот опыт подтверждается нашим участием в открытых кибериспытаниях: 10 месяцев инфраструктуру компании постоянно атакуют более 1200 этичных хакеров. Знания, полученные при подготовке к открытым кибериспытаниям, а также собственные наработки в сочетании с лучшими практиками рынка и методологиями позволяют нам передавать этот опыт в рамках партнерских отношений с министерством цифрового развития Мурманской области.
В рамках мероприятия Innostage развернет в Мурманске киберполигон. Для руководителей ИБ-подразделений будет организован практикум по киберустойчивости, на котором обсудят подходы к обеспечению результативной кибербезопасности: оценке и минимизации рисков, выстраиванию эффективной системы мониторинга, противодействию внутренним угрозам.
При подготовке к выходу на открытые кибериспытания будут использоваться последние наработки в области информационной безопасности и киберустойчивости, в частности, методология CyberYool, разработанная Innostage. Она включает в себя практический опыт решения государственных и отраслевых задач в части комплексной и информационной безопасности, а также лучшие практики и подходы. В рамках соглашения предполагается сформировать предложения для мониторинга уровня киберзащищенности региональных и муниципальных органов власти, местных предприятий, учреждений и организаций для создания в регионе центра компетенций в области информационной безопасности и учебно-практического центра развития кадров. Напомним, в мае 2024 года правительство Мурманской области и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве, подразумевающее ряд проектов в сфере ИБ и повышения квалификации кадров. Так, на базе Мурманского арктического университета создан центр компетенций в области информбезопасности, в котором образованы «Студенческий SOC» и киберполигон.
...А вчера в рамках форума состоялось еще одно интересное событие. Юбилейную 100-тысячную Единую карту жителя Мурманской области получила 13-летняя мурманчанка Анна Романова. На торжественную церемонию в ЦУР она пришла вместе с мамой - Еленой.
- Мы с дочерью часто ездим на автобусах и троллейбусах, потому что у Ани много секций и кружков, - сообщила Елена Романова. - Это достаточно дорого, а карта позволит существенно сэкономить.
Сегодня форум продолжит свою работу. Откроется он дискуссией «Технологии искусственного интеллекта (ИИ) в обеспечении безопасности».



