(Продолжение. Начало в № 7.)
1930-е годы - период бурного развития нашего края. Какие предметы помогают ощутить дух того времени? Как жил и развивался музей в 30-е годы прошлого века? Мы продолжаем цикл публикаций «Прикоснуться к прошлому», посвященный 100-летию Мурманского областного краеведческого музея.
Преображение Мурмана
27 января 1932 года было принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О перспективах развития Мурмана и реконструкции Мурманской железной дороги». В этом документе была намечена обширная программа преобразования и развития всего Мурманского края. Полным ходом идет индустриализация. Новый облик приобретают такие традиционные отрасли промышленности, как зверобойная, рыбодобыча и рыбопереработка, лесозаготовки, строительство. Появляются новые отрасли экономики - судостроение и судоремонт, горнохимическая промышленность, энергетика и другие. Открываются месторождения полезных ископаемых. На основе разведанных запасов строятся заполярные комбинаты-гиганты - «Апатит» и «Североникель».
В апреле 1932-го вышло еще одно постановление ВЦИК и Совнаркома РСФСР - «Об утверждении положения о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере РСФСР». Таким образом, уже в более-менее современном виде оформилась система северных льгот. Постановление закрепляло привилегированное положение именно Мурманского округа: только здесь 100-процентную надбавку можно было заработать за 5 лет, тогда как в других районах и областях Крайнего Севера - за 10. И отпуска здесь устанавливались продолжительнее, чем где-либо еще из северных районов. Льготы могли получить все трудоустроенные жители Мурманского округа, за исключением высланных в административном порядке. В результате население Мурманска и всего края росло как на дрожжах: если в 1928 году в окружном центре проживало 11,5 тысячи человек, то в 1939-м - уже 120 тысяч. А население округа к маю 1938 года составляло 300 тысяч человек (в 1928-м - всего 27 тысяч).

Эпоха романтиков и энтузиастов
Но, конечно, не только и не столько льготы привлекали сюда людей. Это была эпоха романтиков и энтузиастов, которых манила мечта об освоении и покорении неизведанных полярных широт. Собственно, об этом роман Вениамина Каверина «Два капитана».
«Чего я хочу? Зачем я стал летчиком? Почему я стремлюсь на Север? - размышляет главный герой книги Саня Григорьев. - … я представил себе бесконечные полугодовые ночи за Полярным кругом, недели изнуряющего ожидания погоды, полеты над снежными горными хребтами, когда глаза невольно высматривают место для вынужденной посадки, полеты в пургу, когда не видишь крыльев своей машины, мучительную возню с запуском мотора на пятидесятиградусном морозе. Я вспомнил формулу одного из полярных летчиков: «Что значит лететь на Север? - Пурговать и греть воду». Я вспомнил страшные рассказы об арктических метелях, которые хоронят человека в двух метрах от дома. Но разве испугались этих трудов и опасностей сибиряковцы, которые под парусами вывели потерявший винт ледокол к Берингову морю? Нет, прав был Петя. Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души. Я стремился на Север, к профессии полярного летчика, потому что это была профессия, которая требовала от меня терпения, мужества и любви к своей стране и своему делу».

Столица Арктики
О покорителях Севера в те годы снимали фильмы, писали в газетах - они были в центре внимания всей страны. Советские дети мечтали стать полярными летчиками и моряками. А Мурманск уже тогда естественным образом стал воротами в Арктику. В новой экспозиции областного краеведческого музея истории освоения высоких широт в 1930-е годы посвящен целый зал, экскурсию по которому для нас провел специалист отдела экспозиционно-выставочной деятельности Олег Мягков:
- Зал называется «Мурманск - столица Арктики». Здесь рассказывается об истории освоения Арктики и важнейшей транспортной магистрали, Северного морского пути, в 30-х годах. Если почитать «Полярную правду», то узнаем, что как раз в это время уже начинает появляться устойчивое выражение «Мурманск - ворота в Арктику». Когда мы создавали этот зал, продумывали его содержание, первое, что решили сделать, - карту Северного морского пути. Как мы видим, есть два ключевых порта - Мурманск и Владивосток. Почему Северный морской путь стал так важен именно в 30-е годы? Помимо того, что это кратчайший путь из Европы в Азию, это еще достаточно удобный доступ к Сибири. В моря Северного Ледовитого океана впадают крупнейшие сибирские реки - Обь, Енисей и Лена. В Сибири находится очень много важных предприятий по добыче полезных ископаемых, таких как олово, золото. В Якутии, мы знаем, алмазы добывают. Начало их добычи и переработки как раз приходится на 30-е. Кроме того, сыграла роль и геополитическая обстановка. Потому что в 1931 году японцы захватывают Маньчжурию, в результате чего была утрачена возможность пользоваться Китайско-Восточной железной дорогой. Нужна была альтернатива, которая свяжет страну.

Северный морской путь - наш!
В 1932 году впервые в истории человечества ледокольный пароход «Александр Сибиряков» прошел из Белого моря в Берингово Северным морским путем за одну навигацию.
- 1932 год - это второй Международный полярный год, - продолжает Олег Мягков. - Он был организован Международной метеорологической организацией с целью объединить усилия в исследовании арктического и антарктического полярных регионов. Участие в нем приняли ученые из 44 стран. И именно в этом году экспедиция под руководством выдающегося ученого Отто Юльевича Шмидта и капитана Владимира Ивановича Воронина на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» впервые в мире пройдет Северным морским путем за одну навигацию. Это была настоящая сенсация. На карте можно видеть, что они вышли из Архангельска и, когда подошли к проливу Вилькицкого, столкнулись с непроходимыми льдами. Это 1932 год, напомню. Мореплаватели предпринимают попытку обойти архипелаг Северная Земля с севера. Для понимания - следующим кораблем, который там пройдет, будет атомный ледокол «Ленин»! В Чукотском море в условиях тяжелой ледовой обстановки «Александр Сибиряков» повреждает гребной вал с винтом. Экипаж самостоятельно пытается устранить поломку. Для этого все, что есть на корабле, начинают переносить на нос. И приподнимают корму. Но в итоге винт они потеряют. И что сделают? Возьмут брезент, которым покрывали уголь, натянут и сошьют из него паруса. И под парусами войдут в Берингов пролив, откуда их возьмут на буксир и доведут до Петропавловска-Камчатского. Одним из результатов этой экспедиции станет основание Главного управления Северного морского пути с территориальными управлениями в Мурманске, в Архангельске и Владивостоке.
Легендарный пароход «Александр Сибиряков» погибнет 25 августа 1942 года, вступив в неравный бой с тяжелым немецким крейсером «Адмирал Шеер». Он уйдет под воду, не спустив военно-морского флага. Сегодня в «Арктическом» зале можно увидеть модель героического корабля, которая вместе с другими экспонатами была передана краеведческому музею из музея Мурманского морского пароходства в 2022 году.

Они были первыми
В 1933 году было принято решение повторить успех «Сибирякова» и отработать уже схему доставки грузов по трассе Северного морского пути. 10 августа из Мурманска во Владивосток вышло грузопассажирское судно «Челюскин». Начальником экспедиции вновь стал Отто Шмидт, капитаном - Владимир Воронин. Отправляясь в путь, Отто Юльевич произнес свою известную фразу: «Северный морской путь мы окончательно закрепим, и Мурманск станет его началом». Экспедиция закончилась драматически. 23 сентября судно было затерто льдами в Чукотском море и стало дрейфовать вместе с ними. 13 февраля 1934 года в результате сжатия льдов «Челюскин» был раздавлен и затонул. 104 человека эвакуировались на лед. Со 2 марта по 13 апреля они были спасены летчиками М. В. Водопьяновым, И. В. Дорониным, Н. П. Каманиным, А. В. Ляпидевским, В. С. Молоковым, М. Т. Слепневым, С. А. Леваневским, ставшими первыми Героями Советского Союза.

Среди предметов, представленных в экспозиции, есть и совершенно бесценные - личные вещи героев-полярников.
- Это часы Отто Юльевича Шмидта и его шапка-ушанка, - показывает Олег Мягков. - А это шинель Владимира Ивановича Воронина. Также здесь представлены личные вещи Павла Акимовича Пономарева, первого капитана атомного ледокола «Ленин». Важно еще сказать, что в 1928 году Павел Акимович Пономарев назначается капитаном на ледокол «Ермак». То есть это человек, которому удалось побывать и капитаном первого в мире ледокола арктического класса, и первого в мире судна с атомной силовой установкой. Ну, а в годы Великой Отечественной войны ледоколом «Ермак» командовал Михаил Яковлевич Сорокин. В экспозиции также представлены его личные вещи. Именно под руководством Михаила Яковлевича в 1938 году ледокол «Ермак» побьет рекорд высокоширотного плавания. Он достигнет 82-го градуса северной широты.
1934 год ознаменовался не только челюскинской эпопеей, но и первым в мире сквозным плаванием по Северному морскому пути уже из Владивостока в Мурманск. Его совершил ледорез «Федор Литке» под руководством известного капитана Николая Михайловича Николаева.

- Естественно, все эти события нашли свое отражение в искусстве, - рассказывает Олег Мягков. - У нас представлены две картины. Одна написана 80-е годы. А эта, «Ледорез «Федор Литке» в Мурманском порту», как раз в 1939-м. И здесь же мы разместили фрагмент корпуса корабля с бортовой надписью - «Федор Литке».
21 мая 1937 года самолеты Главного управления Северного морского пути приземлились в районе Северного полюса с целью высадить полярников для организации первой в мире научно-исследовательской дрейфующей станции «Северный полюс-1» под руководством Ивана Дмитриевича Папанина. С этого времени по февраль 1938-го льдина вместе с исследователями пройдет более 2000 километров. В составе экспедиции также были метеоролог и геофизик Евгений Константинович Федоров, радист Эрнст Теодорович Кренкель, гидробиолог и океанограф Петр Петрович Ширшов. Со льдины в районе Гренландии их снимут вышедшие из Мурманска ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман». Потом к ним подойдет «Ермак» и доставит полярников в Ленинград для торжественной встречи.

- Здесь у нас представлены оригинальные предметы участников дрейфующей станции, - с гордостью демонстрирует музейные сокровища Олег Константинович. - Это шапка вязаная, свитер, комбинезон и куртка. Также здесь можно увидеть наушники радиостанции Эрнста Теодоровича Кренкеля. Наверное, стоит сказать, что радиостанция была ценой в жизнь, потому что это - единственный способ передать координаты своего местонахождения в то время. GPS-навигаторов тогда не существовало. В состав радиостанции входили вот эти радиолампы, которые при низких температурах давали трещину, их приходилось менять. А это батометр, прибор для взятия проб воды с различных глубин.
(Продолжение следует.)






