Обновленные помещения и экспозиции, современные интерактивные стенды, благоустроенная территория - таким помолодевшим отмечает свое 45-летие музей военно-воздушных сил Северного флота, расположенный в поселке авиаторов Сафоново. Поздравить его коллектив с памятной датой собрались друзья музея. В рамках торжества состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и командующего флотом адмирала Александра Моисеева с активной молодежью, представителями военно-патриотических объединений Мурманской области, воспитанниками североморского кадетского корпуса и детьми военнослужащих.
Юнармейцы Семен Теплов и Александр Белокосов участвовали в военном параде во флотской столице 9 мая, о чем свидетельствуют памятные медали, которые ребята перед началом встречи с гордостью показали журналистам. Они признались, что хотели бы спросить главу региона о его детстве, чем пионерская организация похожа на движение юнармейцев.

Открывая встречу, губернатор отметил, что обстановка музея позволяет погрузиться в атмосферу прошлых лет, почувствовать силу боевого духа, понять, какой ценой наши деды и прадеды отстояли Родину.
Андрей Чибис обозначил цель разговора с юношами и девушками как откровенную беседу о том, что нужно сделать, чтобы им жилось на севере комфортнее и не хотелось отсюда уезжать.

- Здесь присутствуют те, кто представляет патриотически настроенную, яркую, сильную, эффективную молодежь. Очень хочется сориентироваться на ваше мнение - что мы, как старшее поколение, сегодня управляющее нашей областью, должны сделать, чтобы вам было лучше, чтобы все были такими, как вы, - подчеркнул губернатор.
Он призвал собравшихся говорить не по заранее распределенным ролям, а искренне и от души - кто что думает, что болит, что волнует.

Александр Моисеев высоко оценил роль музея как значимого культурного учреждения, которое посещают не только северяне, но и многочисленные гости из других регионов. Командующий поблагодарил за самоотверженный труд работников музея, которые в большинстве также когда-то несли службу на Северном флоте.
Обращаясь к юношам и девушкам, адмирал Моисеев напомнил, что по долгу службы часто общается с молодежью, и заметил, что в последнее время чувство патриотизма свойственно новому поколению.
- Вы уже сделали первый шаг в выборе своей гражданской позиции, а возможно, и будущей профессии. Убежден, все вы выбрали правильный путь. Служить Отечеству - почетно, - сказал Александр Моисеев.

Больше часа общались глава области и командующий флотом с подростками. Беседа и вправду вышла неформальной. Затрагивались темы обучения профессиям, востребованности тех или иных специальностей, конкуренции столичных и региональных вузов, уровня зарплат в мегаполисах и у нас, основных стратегических путей развития Кольского Заполярья. Тревожат ребят и проблемы буллинга, или, по-русски говоря, травли в школьных коллективах тех, кто чем-то отличается от общей массы.
Главное, на что нацелил ребят Андрей Чибис, - учиться в наше время придется всю жизнь, если человек опасается отстать от бурного развития технологий и хочет быть конкурентоспособным на рынке труда. В Мурманской области всегда найдутся точки приложения сил как для людей с высшим образованием, так и для высококвалифицированных рабочих.
- Промышленность, металлургия, военное дело, морская логистика, включая развитие Северного морского пути, - это перспективы развития, которые есть в нашем регионе, - перечислил губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис упомянул о большой работе, ведущейся в заполярных вузах, чтобы обучать студентов специальностям, востребованным в отраслях и на предприятиях нашего края.
Разговором без скидок на возраст, похоже, остались довольны все - и ребята, и взрослые. Ряд вопросов губернатор взял, что называется, на карандаш, пообещав подробнее вникнуть и помочь в решении проблем.
О важности таких встреч говорили также депутат областной думы Виктор Сайгин и заместитель председателя совета депутатов Североморска Татьяна Сахарова.

- Подобные мероприятия очень нужны, тем более в таком месте, как музей авиации Северного флота, директором которого является заслуженный военный летчик России, кавалер двух орденов Мужества Сергей Чечеров. Самое главное, что сегодня получился очень человечный разговор. Юнармия, кадеты - это все работает на воспитание патриотизма. Только во флотской столице в 12 бюджетных образовательных учреждениях созданы отделения юнармии - это очень важно, - убежден Виктор Сайгин.
- Без прошлого нет настоящего, а без настоящего не будет будущего. Общение по душам о жизни, о том, что было когда-то и что ждет впереди, о вхождении в профессию, о любви к Родине - такие разговоры необходимо вести с молодыми людьми, - сказала Татьяна Сахарова.
Этого требует сама жизнь - благодаря таким беседам укрепляется уверенность в том, что новые поколения сохранят и приумножат то, что создавалось до них, подчеркнули депутаты.






