На мой вкус, голосовые сообщения, они же «войсы», - просто бич божий. Во-первых, образованный человек читает в восемь раз быстрее, чем говорит. А значит, проще пробежать взглядом по тексту сообщения, чем слушать целую тираду. Во-вторых, не всегда удобно, чтобы адресованное тебе послание услышали окружающие. В-третьих...

Впрочем, как показал проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опрос, большинство россиян со мной не согласно.

А лучше поговорить…

Рост популярности социальных сетей и мессенджеров привел к революции в мире коммуникаций. Модели медиапотребления, каналы и способы связи радикально изменились. Мировые эксперты предрекают вытеснение телефонного общения перепиской. Но вот в нашей стране этот тренд выражен не так явно.

Исследование показало, что 41 процент россиян все еще предпочитает общаться по телефону и лишь 15 процентов - обмениваться сообщениями в мессенджерах и приложениях. Еще 43 процента ответили, что им все равно, звонить или писать.

Многое, конечно, зависит от возраста. Достучаться до молодежи скорее получится в мессенджерах, до старшего поколения - по телефону. Максимум любителей переписки приходится на 18-24-летних - 47 процентов (в других возрастных группах - от 4 до 24 процентов), а телефонных разговоров - на тех, кому за шестьдесят (61 процент против 13 процентов среди 18-24-летних).

Не видит разницы между общением в мессенджерах и общением по телефону половина 25-44-летних. Так что им проще других выйти на контакт с представителями как старшего, так и младшего поколений.

Отправить и получить голосовые сообщения позволяют практически все мессенджеры и социальные сети. В общей сложности этой функцией пользуются 6 из 10 россиян (64 процента).

При этом получателей аудиосообщений среди наших сограждан больше, чем отправителей (61 и 44 процента соответственно). Не прибегает к помощи «войсов» (при наличии такой возможности) четверть респондентов (24 процента). Еще 11 процентов не имеют такой функции (не пользуются смартфонами).

У «войсов» женское лицо

Востребованность голосовых сообщений выше среди женщин. Они их получают (66 процентов) и отправляют (49 процентов) чаще мужчин (54 и 39 процентов соответственно). При этом активный возраст пользования «войсами» - от 18 до 44 лет.

Как же относятся россияне к голосовым сообщениям? На удивление неплохо: 41 процент к ним безразличен, а 38 процентов воспринимают их положительно. Негативное мнение об аудиосообщениях лишь у 18 процентов опрошенных. Правда, среди москвичей и петербуржцев таких 29 процентов, что может объясняться высоким темпом жизни в мегаполисах и нежеланием тратить время на прослушивание аудиопосланий.

В чем же плюсы и минусы общения «голосовыми»? Аргументы в их пользу приводились россиянами в основном с позиции отправителя, аргументы против - с позиции адресата.

Главные преимущества голосовых сообщений по сравнению с текстовыми видятся респондентам в экономии времени для отправителя (20 процентов), удобстве и простоте (17).

Для каждого восьмого респондента общение «войсами» - возможность понять настроение собеседника, его эмоции (12 процентов). Еще 7 процентов проводят аналогию с живым общением, 6 процентов отмечают удобство общения голосовыми, когда заняты руки. Такая же доля опрошенных граждан считает, что подобный формат общения ничем не лучше текстового (6 процентов). Затруднился назвать достоинства аудиосообщений каждый третий опрошенный (32 процента).

На вопрос, в чем голосовые сообщения проигрывают текстовым, оказалось ответить труднее. Затруднился назвать их минусы каждый второй опрошенный  (47 процентов).

Главный недостаток, по мнению россиян, заключается в ситуативности использования «войсов»: 14 процентов отметили, что не всегда есть возможность послушать аудиопослания. Реже опрошенные апеллировали к простоте и экономии времени адресата в случае с текстовыми сообщениями («проще прочитать» - 6 процентов, «читать быстрее» - 5 процентов).

Следует добавить, что в опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Более подробно с его результатами можно ознакомиться на сайте wciom.ru.

Коротко о главном:

  • 41 процент россиян предпочитает телефонные звонки, 15 процентов - переписку в мессенджерах;
  • 61 процент - получатели голосовых сообщений, 44 процента - отправители;
  • 41 процент пользователей смартфонов относится к аудиопосланиям нейтрально, 38 процентов - положительно.