Уголь, железорудный концентрат, апатит - ключевые грузы, которые идут через порт Мурманск. Они востребованы на мировом рынке, поэтому дают работу всем, кто участвует в их производстве и транспортировке, и проносят доходы в бюджет. Конечно, как и любое производство, порт оказывает воздействие на окружающую среду. И даже притом что все происходит в объемах, предусмотренных законом, это не отменяет задачу по минимизации воздействия на окружающую среду.

Входящие в АО «Портовый альянс» стивидорные компании, которые работают на мурманских причалах, продолжают улучшать технологии перевалки уже ставших традиционными грузов, а также осваивать новые.

С математической точностью

Недавно в Мурманском морском торговом порту (ММТП) состоялось выездное заседание межведомственной рабочей группы по усилению мер по борьбе с угольной пылью. Группа была создана по решению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. В ее состав вошли специалисты регионального министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства, контрольных и надзорных государственных органов, а также представители городской администрации.

Прошедшее заседание - уже четвертое по счету. Его участники обсудили программу обновления экологического оборудования порта. О мерах по дальнейшей минимизации пыления, возникающего при обработке грузов при неблагоприятных погодных условиях, доложил коллегам исполнительный директор ММТП Павел Олейник.

Как он сообщил, для выработки наиболее эффективных решений Мурманский порт привлек Институт системного программирования имени Иванникова Российской академии наук.

Это авторитетное научное учреждение разрабатывает технологии мирового уровня в таких областях, как операционные системы, компиляторные технологии, анализ и обработка больших данных, искусственный интеллект и другие. В частности, его сотрудники специализируются на практическом применении методов математического моделирования для решения сложных производственных задач.

В соответствии с полученными результатами было установлено, что наиболее эффективным средством борьбы с угольной пылью является улучшение работы систем водо-снего-генераторных установок, проще говоря, так называемых водяных пушек. Они в порту имеются, и достаточно успешно с угольной пылью борются. Но для повышения эффективности этой борьбы потребуется установка дополнительных агрегатов на отдельных участках технологического процесса перегрузки. Кроме того, будет закуплено оборудование, которое позволит минимизировать перемещение угля по территории порта.

Требования к поставщикам

Впрочем, пыление угля - проблема не только порта. Вместе с внедрением нового оборудования непосредственно в порту ряд дополнительных требований был предъявлен и грузоотправителям. Отныне перед отправкой угля в ММТП они обязаны доводить его до необходимых стандартов. Речь, в частности, идет об обработке специальной жидкостью, которая уменьшает выделение пыли.

И еще: по соглашению с администрацией областного центра порт приобретет несколько коммунальных специализированных машин, которые будут использоваться для влажной уборки городских улиц на постоянной основе.

Участники заседания межведомственной рабочей группы задали докладчику уточняющие вопросы. Затем они осмотрели непосредственные места в рабочей зоне порта, где будет установлено новое оборудование.

Кстати, принятые решения о дополнительных мерах борьбы с угольной пылью потребуют от Мурманского порта инвестиции в объеме более миллиарда рублей.

Стоить напомнить, что в 2017-2019 годах торговый порт уже реализовал программу установки полного комплекса оборудования, снижающего воздействие на окружающую среду. На причалах были размещены водяные пушки и специальные защитные экраны. По оценкам специалистов, выполнение этой программы позволило снизить уровень пыления примерно на 80 процентов. Новые решения согласно математическим расчетам, о которых шла речь выше, должны поднять эффективность еще на 40 процентов от достигнутого уровня.

Новый вид груза

Еще одна стивидорная компания, входящая в АО «Портовый альянс», - Мурманский балкерный терминал (МБТ) - недавно обработала экспериментальную партию груза.

Сегодня основную номенклатуру грузов МБТ составляют минеральные удобрения, а также апатитовый и железорудный концентраты. Но здесь осваивают технологию погрузки и альтернативных для терминала видов грузов, расширяя тем самым их номенклатуру.

Так, с 18 по 30 июля на причале № 17 прошла погрузка железорудного окатыша, который является полуфабрикатом для производства стали. За 12 дней было погружено более 80 тысяч тонн этого сырья.

Как сообщил заместитель директора по производству МБТ Константин Огрин, при перевалке груза портовики столкнулись с определенными сложностями.

- Выгрузка окатыша с открытием люков полувагонов предполагает зачистку подвижного состава, - уточнил Константин Огрин. - А это, в свою очередь, увеличивает трудоемкость технологического процесса. Но вопрос решили - привлекли дополнительный персонал и спецтехнику для зачистки люков полувагонов. Погрузка проводилась как по прямому варианту полувагон - трюм, так и со склада на судно.

В планах МБТ продолжить работу с железорудным окатышем. Благо производственные мощности терминала позволяют заниматься перевалкой этого вида груза.