Лето в самом разгаре. На смену зимним «чаям и кофеям» пришли прохладительные напитки. Однако крупнейшие мировые бренды производителей этой безалкогольной продукции ушли из нашей страны. Чем же теперь россиянам утолять жажду в жаркую погоду?
Замена импортным газировкам, конечно, нашлась. Полки магазинов не пустуют. Но вот что внутри столь похожих на прежние бутылочек? Состав газированных напитков со вкусом колы российского производства проанализировало Роскачество. Результаты исследований были представлены на прошедшей в ТАСС пресс-конференции.
Не консерванты - так микробы
Почему именно кола? Дело в том, что именно этот вкус занимает первое место в мире в сегменте сладких газированных напитков. У нас такие производят сегодня два десятка торговых марок в девяти регионах страны - Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Нижегородской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Москве и Алтайском крае.
В общем, как констатировала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, процесс импортозамещения в этом сегменте производства состоялся. Хотя, конечно, отрасль эта, мягко скажем, приоритетной не является.
Как сообщила Саратцева, 61 процент потребителей пробовали напитки со вкусом колы под новыми брендами, а 54 процента уже успели на них перейти. Но у людей имеются и претензии. И главная из них: кола, дескать, уже не та!
- Кола давно уже не та, - прокомментировала недовольство требовательных потребителей Елена Саратцева. - 137 лет назад этот напиток создавался из натуральных продуктов и минеральной воды, применялся в качестве лекарства и продавался в аптеках. Почти за полтора столетия многое изменилось. Ту, настоящую колу никто из нас уже не пробовал.
Россияне также жалуются, что отечественные ее заменители слишком сладкие, в них присутствуют остатки красителей, которые осаждаются на стакане, и так далее. В общем, народ хочет знать, что зашито в рецептуре.
Похоже, ничего хорошего. Как сообщила Саратцева, 50 процентов продукции вообще не соответствует обязательным требованиям. В частности, в ней отмечается превышение содержания ортофосфорной кислоты (Е338) и других консервантов. А в тех напитках, что обходятся без них, на радостях активно плодятся всевозможные микроорганизмы.
Квас и мед не помогут
В каждой четвертой бутылке присутствует сахар или искусственный подсластитель, который ненамного лучше. Сахар (равно как и соль) являются усилителями вкуса. Но они крайне вредны для организма.
- Нужно говорить об этом с родильного дома. Чтобы матери приучали к правильному питанию уже младенцев, - вступила в разговор первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. - Сахаросодержащие газированные напитки особенно опасны для здоровья. Это первый шаг к ожирению, а затем и к сахарному диабету. В России 40 миллионов людей с лишним весом. И каждый год добавляется еще 500 тысяч.
Именно поэтому с 1 июля в стране вводится акциз на сахаросодержащие напитки. Речь там не только о сахаре, но и о глюкозе, фруктозе, лактозе и других «сладких» веществах.
- Вредны ли такие напитки или нет? Я думаю, это вопрос количества. Если бы такие газированные напитки были однозначно вредны, государство бы их просто запретило, - не согласился с Татьяной Буцкой президент ассоциации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. - Но вопрос о запрете выпуска напитков с большим количеством сахара и включение их в подакцизные товары - это, безусловно, шаг вперед. Он нацелит производителей на то, чтобы пересмотреть рецептуру и выпускать более современные напитки.
Но, по мнению Бухарова, кроме запретов нужно пропагандировать здоровый образ жизни. Сейчас мировая тенденция - вообще убрать сахар из пищи. Как, впрочем, и соль. Уж больно они вредные. В Бразилии, например, во многих ресторанах уже не ставят на столики солонки. Чтобы люди не досаливали пищу.
Переход с сахара на мед тоже не пройдет. В стране и мире в целом просто нет такого количества натурального меда, чтобы он продавался в любом магазине. А тот, что продается, - это все тот же сахар под чужой личиной.
Равно как и переход с колы на квас не даст полезных результатов. Ну разве что если вы делаете его сами. А то, как уточнил Игорь Бухаров, что стоит на полках супермаркетов, никак квасом не является. Это напитки, которые получены не брожением, а газированием. И в них, как нетрудно догадаться, полно все того же сахара или его заменителей.
В общем, надо переходить на что-то кисленькое. Тем более что, как говорят специалисты, кислые напитки нынче в моде.






