«Молодым везде у нас дорога» - эти строчки, написанные Лебедевым-Кумачом и положенные на музыку гениальным Дунаевским, быстро стали крылатыми. И остаются актуальными вот уже почти век. Потому что именно от молодого поколения зависит то, как мы будем жить завтра, - и в масштабах планеты, и в отдельно взятом регионе. А каким оно вырастет, зависит от этих самых дорог, от того, какие возможности и установки будут направлять молодых людей. Поэтому вполне оправданно, что в плане «На Севере - жить!», запущенном по инициативе губернатора Андрея Чибиса, молодежная политика занимает одно из приоритетных мест.
Готовы помогать сами
И столь пристальное внимание дает свои результаты, хотя уже не одно десятилетие проблема оттока молодежи и нежелания молодых людей связывать свою жизнь с Севером казалась нерешаемой. Как отметил губернатор Андрей Чибис, молодежная политика является одним из главных направлений работы для правительства региона.
- Это важно, чтобы обеспечить благополучие и прогресс региона, - пояснил он.
А для молодежи делается у нас действительно очень много. Уже открыто более полусотни пространств разной направленности под брендом «Сопки», работают центр гражданско-патриотического воспитания «На Севере - жить!» и региональное отделение центра «Воин».
Важное направление в работе с молодежью - добровольческая деятельность. Среди ключевых проектов и мероприятий, которые объединили в 2023 и 2024 годах свыше 600 человек, можно выделить областную школу волонтеров, тренинг «Благотворительность и волонтерство», семинары «Оказание ситуационной помощи на объектах социальной инфраструктуры инвалидам и маломобильным гражданам». Только в течение первого квартала этого года было проведено 49 мероприятий по развитию добровольчества, участие в которых приняли порядка полутора тысяч добровольцев. В 2023 году 26 человек были отмечены наградами в сфере добровольчества различного уровня.
Поддержка в работе и учебе
На постоянной основе в регионе проводится профориентационная работа для молодежи. Это помогает школьникам и студентам выявить и развить необходимые профессиональные навыки и компетенции, что делает их более конкурентоспособными на рынке труда. Так, в прошлом учебном году было проведено более двух тысяч экскурсий на предприятия, в колледжи и Мурманский арктический университет.
Еще одно направление поддержки молодежи - гранты. В 2020 году объем финансирования на эти цели был увеличен в три раза. И продолжает ежегодно расти. Также за последние годы увеличено количество и размер литературных премий, стипендии для ординаторов и студентов целевых направлений, введены стипендии для студентов-отличников колледжей и для молодых ученых, установлен минимальный порог заработной платы для молодых учителей, выплачиваются премии победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Предоставляются субсидии бизнесу на трудоустройство, действует «Губернаторский старт» на поддержку бизнес-инициатив, есть гранты на молодежные проекты в разных сферах, в том числе добровольческой, научно-исследовательской деятельности. Учреждена специальная губернаторская стипендия для активной молодежи региона, есть именные стипендии за успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественной работе.

Уже четыре года в регионе действуют «полярки» для молодых специалистов с первого дня их выхода на работу в бюджетные организации. За все время такую поддержку получают более трех тысяч специалистов.
- Выпускники школ, имеющие высокие баллы по результатам ЕГЭ и индивидуальные достижения, а также медалисты, поступившие на первый курс очной формы обучения в Мурманский арктический университет в этом году, получат по 100 тысяч рублей при успешном переходе на второй курс. Если поступившие в вуз в этом году ребята-отличники приехали в Мурманск из других городов, то они будут иметь первоочередное право на место в общежитии, - сообщил глава региона.
Помимо этих мер в губернаторскую программу мотивации для абитуриентов и студентов Мурманского арктического университета, которая реализуется с 2024 года, входит еще несколько пунктов. Так, для иногородних студентов-отличников МАУ, поступивших в этом сентябре, общежитие будет бесплатным. Им также будут компенсироваться транспортные расходы до 30 тысяч рублей на поездки домой два раза в год. Помимо этого, для отличившихся студентов первого курса МАУ внедряется именная стипендия губернатора. По итогам рейтинга стипендиаты будут получать по 15 тысяч рублей ежемесячно, начиная со второго семестра. В конце учебного года лучшие из лучших будут награждены коллективной поездкой по Мурманской области.
- По итогам каждого учебного года студентам очной формы обучения, поступившим в 2024-м и последующих годах, которые на протяжении двух семестров учились на «отлично», будет начисляться по 100 тысяч рублей. Воспользоваться накопленной суммой можно по окончании МАУ для приобретения жилья в Мурманской области, - сказал Андрей Чибис.
Некогда скучать
Важное значение имеет проведение различного рода событийных мероприятий в сфере молодежной политики и вовлечение в них молодых людей. В минувшем году в мероприятиях приняли участие 47 тысяч человек в возрасте от 14 до 35 лет, что составляет 27,8 процента от общей численности молодежи, проживающей на территории Мурманской области.
Причем мероприятия, как и формы поддержки, часто ориентируются на запрос от самой молодежи. Для получения такой обратной связи с 2022 года по инициативе губернатора в рамках реализации стратегического плана «На Севере - жить!» в регионе действует проект «Арктический диалог», созданный для помощи в самореализации молодежи. Благодаря ему молодые люди могут пообщаться с известными людьми из разных сфер деятельности. Главная цель - показать ребятам возможности и перспективы, которые открыты в нашей стране и в регионе. В качестве спикеров в проекте приняли участие губернатор Андрей Чибис, летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Роман Романенко, крупные федеральные политические деятели, такие как Максим Орешкин, Денис Мантуров, адмирал Александр Моисеев, герои - защитники Отечества и другие. В течение 2023 года состоялось 17 встреч, общий охват составил около двух тысяч человек и около 70 тысяч человек онлайн. В 2024 году запланировано проведение не менее 16 встреч с охватом порядка 60 тысяч человек очно и онлайн.
Включаются молодые северяне и во всероссийскую повестку. В 2023 году 250 человек от региона побывали на 45 мероприятиях различного уровня, в том числе таких крупных всероссийских и международных, как всероссийские молодежные форумы «Шум», «Машук», «Истоки», международный молодежный форум «Евразия Global», фестиваль «Таврида.АРТ», межрегиональный молодежный образовательный форум СЗФО «Ладога» и другие.
Отдельно стоит отметить Всемирный фестиваль молодежи, который проводился с 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» в соответствии с указом президента РФ для развития международного молодежного сотрудничества. Количество делегатов от Мурманской области составило ни много ни мало 90 человек!
Патриотизм как образ жизни
Формированием активной гражданской позиции юных северян занимается Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». Юнармейцы являются активными участниками патриотических мероприятий. Сейчас состав движения в регионе насчитывает более пяти тысяч человек.
С 2022 года комитетом молодежной политики области предоставляется субсидия муниципальным образованиям как на поддержку существующих комнат и домов юнармии, так и на создание новых. В 2023 году 17 муниципальных образований получили субсидию на общую сумму 10 миллионов рублей.
- У нас много всего проводится, и радует, что вы хотите активно участвовать, заблаговременно получать информацию, - обратился к молодым северянам на одной из встреч губернатор. - Для этого в рамках плана «На Севере - жить!» мы запустили портал «Молодая Арктика», который позволяет зарегистрироваться, найти работу, волонтерские и другие мероприятия, найти информацию о грантовой и социальной поддержке, точках притяжения. Мы с коллегами из регионального комитета молодежной политики проверим сигналы о недостаточном информировании, наша задача - видеть, где сбоит, и ее решать. Я поставил задачу активно продвигать портал среди молодых северян. Но вы и сами обязательно проявляйте инициативу, для вас в регионе много интересных возможностей.

