30 сентября 2022 года в Москве был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и об образовании новых субъектов России. До этого жители освобожденных регионов сами определили свой политический и гражданский статус, абсолютным большинством голосов на референдумах проголосовав за вхождение в состав нашей страны.

Вчера вечером по всей России прошли митинги, посвященные этому событию. Состоялись они и в Кольском крае. Самый большой был в областном центре, в сквере на улице Ленинградской. Там собрались несколько сотен человек - представители предприятий и организаций, общественники, ветераны боевых действий, молодежь.
К собравшимся обратился председатель областной думы Сергей Дубовой:
- Сегодня мы отмечаем поистине историческое событие - воссоединение Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей с Россией. Народы этих регионов никогда себя не отделяли от России, мы были и останемся единой страной, которая гордится своей историей и культурой, готова защищать наше будущее. В этом наша сила и правда. Мы одна крепкая, дружная семья, у нас один триколор, у нас одна крепкая любовь к нашей великой России. Хотелось бы пожелать жителям новых регионов успехов в дальнейшей реализации всех намеченных планов, а там, мы видим, делается сейчас очень много. Сегодня они чувствуют себя уверенно, а все области России помогают им.

Активисты мурманского «Народного фронта» с первых дней специальной военной операции помогают нашим бойцам, а после вхождения в состав России новых регионов регулярно отправляют собранную в Мурманской области гуманитарную помощь и мирным жителям новых российских регионов.
- Сегодня Донбасс, Херсонская и Запорожская области находятся с нами, в составе нашей великой России. Для бойцов, которые защищают ее интересы, для нас с вами, для жителей новых территорий примерами служат генералиссимус Александр Суворов, маршал Родион Малиновский, генерал Василий Маргелов, которые там, в степях Херсонщины и Запорожья, совершали свои подвиги, - сказал руководитель регионального исполкома мурманского «Народного фронта» Максим Сахневич.

Активную помощь Донбассу и Новороссии оказывает региональное отделение партии «Единая Россия».
- Начиналось все с того, что мы встречали всех, кто к нам, в Мурманскую область, приехал с Донбасса. Это было очень сложно для нас первое время, мы все впервые оказались в такой ситуации. Надо было сделать все - начиная от поисков жилья, работы для переселенцев и заканчивая социальной сферой услуг. Мы занимались и занимаемся отправкой гуманитарной помощи - в госпитали, нашим бойцам, жителям освобожденных территорий. Отправляли все, что им было нужно - от продуктов питания, строительных материалов до книг и учебников для школьных библиотек. Всего мы отправили свыше 600 тонн гуманитарной помощи. Кроме Донбасса и Новороссии мы помогали и жителям Белгородской и Курской областей. И эта работа продолжается, - рассказала руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Эвелина Макарова.
На сцене во время митинга-концерта выступили творческие коллективы домов культуры Мурманска. Они исполняли патриотические песни. А завершился митинг тем, что все его участники растянули на площади флаг Российской Федерации - огромный триколор размером 10 на 20 метров, став участниками патриотической акции «Единый флаг - единая Россия».
