Вчера в поселке Мурмаши состоялась церемония вручения ключей от квартир новоселам. Они получили их в шестиэтажном доме на улице Кайкова. Собственниками жилья стали 56 человек. Все они раньше жили в старых, давно признанных аварийными домах в поселках Молочный и Умба.

Квартиры выделяются по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Мурманской области». Она рассчитана на период с 2019 по 2025 год. У застройщика многоквартирного дома в Мурмашах с привлечением средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального и местного бюджетов приобретено 27 квартир.

Было решено, что восемь из них - пять однокомнатных, одну двухкомнатную и две трехкомнатные - получат жильцы аварийных домов из Молочного. В них будут проживать 22 человека.

34 бывших жителя Умбы заселятся в три однокомнатные, 14 двухкомнатных и две трехкомнатные квартиры.

- Пока мы вручаем ключи трем семьям из Умбы, остальные приехать не смогли, мы им передадим позже, - сказал глава Терского района Геннадий Попов. - Раньше все они жили в старых деревянных домах без удобств, которые были признаны аварийными еще в 2012-2013 годах. Теперь переедут в новое жилье, а их ветхие дома пойдут под снос. И в Умбе у нас останутся нерасселенными еще 30 семей.

Одними из первых ключи от новой квартиры получили Анатолий Алферов и его жена Вера. Анатолий родился в Умбе, проработал там всю жизнь, сейчас на пенсии, занимается охраной музея-заповедника «Канозерские петроглифы». У супругов семеро уже взрослых детей и пятнадцать внуков. До того, как получили квартиру в Мурмашах, жили в аварийном, давно предназначенном под снос доме.

- Дом на четыре квартиры, неблагоустроенный, с печным отоплением. Дрова носил, за водой к колонке приходилось все время ходить, - рассказал Анатолий Анатольевич.

Теперь у них благоустроенная квартира с балконом, водоснабжением, электрическим отоплением. А сам дом, где получили жилье новоселы, находится в очень удобном месте - рядом детский сад, спортивная школа, поликлиника, остановка автобуса.

Вручить ключи от квартир приехал губернатор Андрей Чибис. Он напомнил, что в 2019 году правительство области взяло на себя обязательства расселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2017-го. Сделать это необходимо до 1 сентября 2025 года.

Чтобы выполнить программу, нужно расселить 303 аварийных дома общей площадью почти 100 тысяч квадратных метров, где проживают 5 497 северян.

- На сегодня треть жильцов мы уже переселили. И, конечно, эту задачу будем и дальше выполнять, - подчеркнул Андрей Чибис. - Где-то жилье строим, где-то приобретаем готовые квартиры, как здесь, чтобы было быстрее и удобнее.

Губернатор отметил, что расселение аварийных домов и жилищное строительство - приоритетные задачи областного правительства.

- В прошлом году мы ввели почти 50 тысяч квадратных метров жилья. И, что важно, в регионе было построено более 300 индивидуальных домов.

Губернатор отметил, что с этого года у нас запущена программа стимулирующей поддержки индивидуального жилищного строительства «Свой дом в Арктике».

- Это сделано для того, чтобы как можно больше людей могли построить или купить дом на Кольской земле, - сказал Андрей Чибис.

Он сообщил, что программа расселения из ветхих и аварийных домов идет опережающими темпами. В ближайшее время планируется приступить к расселению таких зданий в мурманском микрорайоне Больничный городок.