Бодрые, позитивные, с огоньком в глазах. Казалось бы, эти эпитеты могут подойти только молодежи. Но прозвучали они от губернатора Андрея Чибиса в адрес блокадников Ленинграда.
Невольно возник вопрос: в чем секрет такого долголетия, бодрости духа?
В этом пережившие блокаду единодушны:
- Работать.
- Продолжать трудиться
- Мы воспитывались на книгах Гайдара. У него есть очень хорошее выражение: «Надо честно жить, много трудиться и любить свою Родину». Так и живем.
Дом в госпитале
При всей простоте сказанного жить так порой было настоящим подвигом. Слишком уж тяжелые условия выпали на их долю, когда просто остаться живым было уже победой. Хотя сами они вспоминать о трудностях не любят.

- Тяжести не вспоминаются, - подтвердила в разговоре со мной Раиса Мадьярова. - Самая тяжелая зима была 1941-42 года. Мне шел четвертый год. Нам немного повезло. Мама работала в госпитале. Она помогла поймать диверсанта. Один больной знаки предателям подавал. Она была уборщицей и несколько раз видела, как он вылезал в окно и, по ее выражению, «вытряхивал простынь». О чем рассказала главврачу. И действительно подтвердилось, что он работал на врагов. В благодарность главврач разрешил меня и сестру взять в госпиталь жить. И нас поселили в кладовке под лестницей. Я помню, как над головой шаги звучали. А в 1942 году нас эвакуировали и отправили на Ставрополье. Но там тоже была оккупация. Помню, как сидела среди банок в подвале. Потом привезли в Молотовск, это теперь Северодвинск. Там было уже чуть полегче. Мама работала в порту, из Мурманска туда приходили тральщики с рыбой. И на одном из них мы приехали в Мурманск в 1946 году.
С тех пор Раиса Николаевна живет в столице Заполярья. По ее словам, когда почти 30 лет назад была создана организация блокадников, живущих в Мурманске, в ней было около 600 человек. Сейчас осталось чуть больше 20.
Главное - не забывать
В День снятия блокады Ленинграда мурманчане, пережившие те страшные дни в городе на Неве, традиционно собрались вместе, чтобы поздравить друг друга и пообщаться.
- Каждый год собираемся в этот день, - рассказал председатель Мурманской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Евгений Филимонов. - Ничего серьезного не обсуждаем. Встречаемся - и слава богу, нам всем уже за 80, пятерым - за 90. Кто постарше, хорошо помнят блокаду. Мне было два года, когда война началась. Могу только со слов матери рассказывать. Хотелось бы пожелать блокадникам в первую очередь здоровья.
Почетным гостем на встрече стали глава региона Андрей Чибис и депутаты облдумы во главе с председателем Сергеем Дубовым.

- Детьми вы пережили одно из самых трагичных для нашей Родины событий - блокаду Ленинграда. Огромное спасибо за то, что вы сделали для нашей страны уже после войны. Меня поражает ваша энергия, сильные характеры, заряженные на жизнь и созидание. Желаю как можно дольше передавать нашей молодежи эти эмоции и энергию созидания, - сказал глава региона.
- Не перестаешь удивляться их мужеству и стойкости, - отметил в общении с журналистами председатель облдумы Сергей Дубовой. - Почти 900 дней была блокада, и представьте, как было это выдержать, особенно детям. Но они выдержали. Поэтому выражаем нашу благодарность как блокадникам, так и воинам, которые защищали Ленинград и не дали захватить город. Несмотря ни на что, жизнь, производство в Ленинграде не затихали. Люди делали все, чтобы сохранить веру в Победу и выстоять, работали предприятия, театры, Шостакович писал музыку. И верили, что блокада будет снята. Мы стараемся сохранить память. У «Единой России» есть партийный проект «Историческая память». Проводим телемост с Санкт-Петербургом, приглашаем ветеранов и школьников. К 80-летию планируем провести конкурс сочинений (6+) об этом подвиге. Проходят уроки в школах. Это позволяет воспитывать юных северян на примере того патриотизма, который был присущ героям блокады.






