Вроде бы недавно было, вроде бы все знакомо, а на самом деле - это уже история. Такое впечатление создается, когда приходишь на выставку «На страже мира» в Мурманском областном краеведческом музее. Здесь представлены образцы военной формы, предметы снаряжения и плакаты Советской армии.
Новый формат
- Данный выставочный проект организован совместно с главным инженером-геодезистом мурманского ООО «Агат» Вадимом Ковалевым - обладателем обширной коллекции военной униформы. Также в экспозицию вошли экспонаты, предоставленные мурманчанами, - сказала на торжественной церемонии открытия директор музея Елена Химчук. - Выставка рассказывает о поэтапных изменениях в 1955-1991 годах в системе знаков различий, воинских званий и формы военнослужащих Советской армии. Началу этих изменений предшествовало создание в 1955-м организации Варшавского договора. Соцстраны - СССР, Албания, Болгария, Чехословакия, Восточная Германия, Венгрия, Польша и Румыния - подписали соглашение о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи для координирования совместной оборонной политики. В итоге Советский Союз получил юридическое обоснование присутствия своих войск в Восточной Европе. Музей еще никогда в таком формате не представлял данную тему. Уверена, выставка будет интересна горожанам и гостям всех поколений.

- Многие предметы буквально спасают неравнодушные северяне. Вот, например, плакаты. Мы с сыном нашли их в здании брошенной воинской части, - рассказал Вадим Ковалев. - Также в одной из витрин можно увидеть кое-какие документы со времени моей службы в Германии 1982-1984 годов. От старших родственников у меня мало что осталось - оба дедушки погибли на Великой Отечественной войне. Сохранилась лишь медаль «За оборону Сталинграда» с удостоверением. Отец мой был военным врачом, может, это и положило начало увлечению. Собирал марки, потом значки, потом и форму. Естественно, первым экспонатом стала форма отца. Знаете, это на первый взгляд кажется, что одежда военных вся одинаковая, различается только по цветам у сухопутных и морских войск. На самом деле очень много нюансов: цвет колышка, петлиц, форма и размер погон... К примеру, у офицеров, окончивших военные медицинские академии, погоны широкие, а с гражданским образованием - узкие.
История с помойки
Вадим Ковалев - не единственный в областном центре, кто увлечен коллекционированием военной формы. Также на выставке можно увидеть экспонаты, предоставленные преподавателем истории Мурманского технологического колледжа сервиса Александром Шамахиным.

- Друзья называют мою квартиру музеем - так много накопилось разных предметов, - с улыбкой сказал Александр Петрович. - Храню везде: в комнатах и кладовке. Есть в моей коллекции, например, два кителя капитана атомного ледокола «Ленин». Вроде бы такие уникальные вещи, а оказались никому не нужными. Я их нашел на помойке, помыл, почистил.
- К сожалению, люди мало хранят того, что остается от бабушек и дедушек. Квартира освободилась, и сразу выбрасывают вещи, - присоединился к разговору еще один участник выставки владелец антикварного магазина Владимир Барашко. - Помню, пошел гулять с собакой и увидел лежащий у помойки мундир. Он оказался немецким, пошитым в начале ХХ века. Смотрю - рядом второй, третий, пакет с фотографиями, документами и письмами. Как такое можно выкидывать? Не хотите оставлять себе, так приносите тем, кому эти предметы интересны.
Пополнение фондов
Впрочем, не все экспонаты коллекционеры находят на помойках. Многие вещи им передают знакомые. Так, во время открытия выставки приятель отдал Вадиму Ковалеву солдатский ремень.

Кстати, в тот день пополнилось и собрание самого краеведческого музея. Скульптор Александр Арсентьев передал на постоянное хранение рабочую модель памятника воинам Полярной дивизии. Монумент украсил собой заполярную столицу не так давно - в начале октября прошлого года. Северяне и гости нашего края могут увидеть фигуры солдата и добровольца, выполненные с максимальной точностью в исторических деталях, на аллее на проспекте Героев-североморцев.

Этот памятник - не единственное творение Александра Арсентьева, которое мы видим практически каждый день. К примеру, именно он создал монумент скорбящей матери в Долине Славы, а также - бюсты писателей, установленные в областном центре.
- Передача модели для меня как второе рождение памятника, - сказал скульптор.

Сотрудники музея подготовили для подарка специальный постамент и интерактивную программу, которая показывает, как велась работа над памятником.
Еще два экспоната в фонды музея передал председатель правления общественной организации содружества городов-героев «Мурманск - город-герой» Михаил Белошеев. Он торжественно вручил Елене Химчук медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» с подписью президента Владимира Путина. Эта награда была получена общественной организацией в знак благодарности за активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения.










