В мероприятиях, посвященных Дню Победы в Мурманской области (а их состоялось более 700), приняли участие свыше 170 тысяч человек. Только 9 мая массовые акции охватили 100 тысяч с лишним. Нет лучшего доказательства того, как важна для северян историческая память, сплачивающая народ в единое целое.

От бормашины до грузовика

По традиции памятные мероприятия стартовали 6 мая в Долине Славы. Задолго до митинга в окрестностях мемориального комплекса началась работа тематических площадок. Поисковики и реконструкторы знакомили посетителей с обмундированием, вооружением и техникой военных лет. Чтобы принять участие в выставке под открытым небом, сюда съехались члены поисковых отрядов из разных уголков Кольского края - Оленегорска, Кандалакши, Полярных Зорь, Туломы, Мурманска.

Диапазон материальных свидетельств военной поры был обширен - от предметов быта до вполне работоспособной техники, бережно восстановленной энтузиастами.

Большое внимание привлекла выставка солдатских касок. Среди узнаваемых советских и немецких, пробитых и целехоньких, выделялись странные, неизвестные. Хозяин, командир поискового отряда «Долина» Святослав Басинских пояснил: на мурманском рубеже находят каски со всей Европы.

- Вот шведская 1926 года, а вот итальянская 35-го. Устаревшие варианты. Это все носили финские войска, потому что немцы им отдавали, что себе негоже.

Поистине уникальную коллекцию полевых медицинских и, в частности, стоматологических инструментов и материалов первой половины ХХ века привез Андрей Ростовцев, атаман туломского хуторского казачьего общества, в обычной жизни практикующий стоматолог. Среди самых любопытных артефактов - бормашина с ножным приводом.

Ряд образцов исторической техники открывали два советских боевых мотоцикла М-72. Гость из Полярных Зорь, глава мотоклуба «Русские мотоциклисты» и член знаменитых «Ночных волков» Анатолий Тебеньков сообщил нам, что одна из машин собрана из двух, поднятых со дна болот поисковиками.

Вся представленная техника на ходу. В Долину Славы прибыли и легендарные автомобили военной поры: «полуторка» ГАЗ-АА, легковой ГАЗ М-1 («эмка») и первый советский джип - ГАЗ-67. Хозяин «газика» Андрей Фунтов - оленегорец, участник поискового отряда «Патриоты - наследники Победы».

- Мы практически все поисковики. А это вот все - просто приложение. В какой-то момент начали собирать форму, машины, потом стали делать такие мероприятия, - рассказал он.

Фото: Лев Федосеев.

Достойные внуки

Рядом военнослужащие Северного флота демонстрировали современные образцы оружия и боевых машин. Тут же дети могли посмотреть в полевом кинотеатре мультфильмы военной тематики, а взрослые  вспомнить и спеть любимые песни 1940-х годов.

В полдень у мемориала павшим бойцам начался торжественный митинг. Перед присутствующими выступил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

- Мы помним, что в годы войны это место называлось Долиной Смерти. Три долгих года в неимоверно тяжелых условиях наши воины держали оборону, не дав фашистам реализовать план за три дня войти в Мурманск. А в это время рыбаки, портовики, труженики тыла вносили свой вклад в общую Победу. Мы с вами в неоплатном долгу перед поколением победителей, благодаря которому живет и развивается наша страна, - сказал глава региона.

То, что нынешние военнослужащие являются верными продолжателями ратных традиций предков, сказал командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев.

- Подвиг наших отцов является для нас главным ориентиром, неиссякаемым духовным источником воспитания последующих поколений. Именно этот пример сегодня лежит в основе успешных действий воинов-североморцев в зоне специальной военной операции. Подтверждение тому - тысячи наших товарищей, награжденных государственными наградами, - отметил командующий.

Со словами приветствия и поздравления к участникам митинга также обратились председатель областной думы Сергей Дубовой, сенатор от Мурманской области Константин Долгов, депутат Государственной думы РФ Татьяна Кусайко, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин. Центральным событием торжеств стало возложение цветов и венков к центральному памятнику мемориала - Скорбящей матери.

Мероприятия продолжились инсценировкой боя на мурманском рубеже от участников клуба военной реконструкции «Титовский гарнизон», показательными выступлениями бойцов 61-й отдельной бригады морской пехоты Северного флота и праздничным концертом.

Фото: Сергей Ещенко.

В сердце города-героя

9 мая главным событием стал, безусловно, парад в честь годовщины Победы в Мурманске. Открыли его барабанщики Нахимовского училища. По проспекту Ленина проследовали знаменные группы, в парадном строю прошли расчеты подразделений сухопутных войск, ВКС, ВМФ России - подводники, авиаторы, морпехи Киркенесской бригады, мотострелки, военнослужащие-женщины - представительницы 45-й армии воздушных сил и противовоздушной обороны Северного флота, а также расчеты МЧС, Нахимовского училища, курсанты МГТУ. Мурманское отделение Юнармии представили самые молодые участники - воспитанники шести образовательных учреждений. Завершили проход парадных расчетов члены патриотического объединения «Вымпел».

Далее на проспект вышли колонны военной техники: легендарный средний танк Т-34, который по праву считается оружием Победы, снегоболотоходы, вездеходы, модернизированные БТР-82АМ и танки Т-80, береговые ракетные комплексы, мобильные зенитные установки С-400 и другая техника, наглядно продемонстрировавшая мощь российской армии. 

Несмотря на моросивший дождь, тысячи северян заняли тротуары вдоль проспекта Ленина, чтобы увидеть парад, или в составе колонн организаций и учреждений города проследовали по проспекту сразу после прохождения основных его участников. По пути горожан приветствовали школьники. Ребята выступали с музыкальными и театрализованными номерами, разыгрывали сцены боев, труда и быта военных лет. На подъеме к Семеновскому озеру храм Спаса-на-Водах встретил шествие колокольным звоном.

Фото: Сергей Ещенко.

У подножия Алеши

Далее центр празднования переместился к памятнику Алеше. Здесь состоялся традиционный митинг. Перед собравшимися выступил губернатор Андрей Чибис. Напомнив о невероятном подвиге защитников города-героя Мурманска, он отметил, что их пример в наши дни вдохновляет новых героев Отечества.

- Мы с вами часто задавали себе вопрос: а вот если снова война, способно ли наше поколение, нынешние молодые ребята встать на защиту страны? И сегодня, спустя больше года с начала специальной военной операции, мы видим: да, способны. Наши воины сегодня так же героически, самоотверженно сражаются с нацизмом, совершая подвиги, о которых потом будут написаны книги, сняты фильмы, которые будущие поколения будут изучать в школе. И очень важно, что все северяне сегодня сплотились, чтобы помочь нашим бойцам. Нет никаких сомнений, что и в этот раз победа будет за нами! - сказал губернатор.

С праздником северян также поздравили председатель областной думы Сергей Дубовой, глава администрации города-героя Юрий Сердечкин, главный федеральный инспектор по Мурманской области Андрей Калинин. Участники митинга почтили память павших за свободу и независимость Отечества минутой молчания. Затем возложили к Вечному огню венки и цветы.

Фото: Лев Федосеев.

Под звуки песен

А в центре Мурманска в это время эстафету праздника подхватили творческие коллективы. Город превратился в одну большую концертную площадку. Точек притяжения было несколько, но самая большая их концентрация пришлась, естественно, на площадь Пять Углов. На нескольких сценах выступали исполнители и творческие коллективы, была организована зона караоке. Звучали как песни военных лет, так и современные эстрадные и рок-хиты. Центром торжества стала большая сцена перед «Азимутом». На ней прошел праздничный гала-концерт «Победа на все времена!», в котором приняли участие труппа Детской театральной школы, студенты, волонтеры, коллективы домов культуры, артисты театра Северного флота.

Рядом со сценой эрудиты состязались в викторине Победы. Как отметили ведущие, северяне показали хорошее знание истории. Здесь же можно было написать письмо солдату.

А за углом, на улице Ленинградской, развернулась выставка военной техники. Малыши буквально облепили со всех сторон танк и БТР, стояли в очереди, чтобы сесть за руль военных машин. Но самая большая очередь, на несколько десятков метров, выстроилась к полевой кухне, где всех желающих угощали солдатской кашей.

Завершился День Победы салютом, который прогремел и в других городах-героях нашей страны.