Ситуация на рынке труда в последнее время заметно улучшилась, прозвучало на состоявшейся на днях пресс-конференции в департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Мурманской области. Итоги, подведенные за девять последних месяцев, показали, что по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в сфере трудоустройства произошли позитивные изменения.

На 1 октября на 9 процентов уменьшилась численность безработных, состоящих на учете в службе занятости. В 11 городах и районах области сократился удельный вес безработных граждан в численности трудоспособного населения, наиболее значительно изменился этот показатель в Оленегорске, Кандалакше, Печенгском районе.

Сейчас в службе занятости зарегистрировано свыше 18 тысяч безработных. Количество вакансий, сведениями о которых располагают службы занятотсти, составляет 7 с лишним тысяч мест. Таким образом, на одно свободное место претендуют трое безработных граждан. Но это гипотетически. На практике же интересы работодателей и безработных расходятся все по тем же причинам, что и в прошлые годы: работодателям в основном требуются специалисты высокой квалификации (в то время как почти половина стоящих на учете в службе занятости не имеет никакого профессионального образования вообще). Вторая же веская причина, способствующая отсутствию взаимопонимания между ищущими работу и дающими ее, - это низкая заработная плата, которая отпугнет даже самого заядлого трудоголика.

Наибольшим спросом на рынке труда пользуются, например, такие специальности: администратор, бухгалтер, делопроизводитель, кассир, врач, фельдшер и некоторые другие. Среди вакансий большой перечень рабочих профессий: газорезчик, каменщик, кровельщик, маляр-штукатур, слесарь-сантехник, слесарь-судоремонтник, а также бармен, крупье, повар, продавец. Есть все же потребность и в специальностях, не требующих профессиональной подготовки, таких как вахтер, грузчик, дворник, землекоп, курьер, мойщик посуды, санитар, сторож, фасовщица, подсобный рабочий. В последнее время заметным спросом стали пользоваться воспитатели дошкольных учреждений и рыбообработчики.

Журналистам рассказали также о том, какую работу по трудоустройству проводят сотрудники департамента среди заключенных.

- При этом требуется соблюдение определенных условий: заключенный уже готовится к освобождению, имеет специальность, а главное, активно хочет работать, - обратила внимание руководитель отдела профориентации Светлана Крылова.

Программа по работе с заключенными реализуется с помощью коллег из Северной Норвегии. Начали с колонии № 17, в прошлом году к проекту присоединилась колония № 18. Сидящим за решеткой людям участие в этой программе поможет овладеть технологиями поиска работы. Примечательно, что как раз в местах лишения свободы можно найти специалистов с высокой квалификацией. Только не у всех есть подтверждающий эту квалификацию документ.

Кстати, результаты проводимой работы уже имеются. Так, полностью готовы к встрече с работодателями четверо заключенных, имеющих строительные специальности и ожидающих скорого освобождения. Работодатели тоже готовы к встрече с новой рабочей силой и согласны взять именно этих людей на свои предприятия.

- Где-то в конце года планируем провести ярмарку вакансий для осужденных, - заметила Светлана Крылова.

О последних изменениях и дополнениях, внесенных в закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", рассказал начальник отдела правовой и контрольно-ревизионной работы Николай Макаров. Так, в частности, для признания безработным инвалида он должен будет помимо обычно требуемых документов (паспорт, трудовая книжка, документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию, и прочие) предъявить индивидуальную программу реабилитации, содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Законом определено также, что величины максимального и минимального размеров по безработице будут ежегодно устанавливаться Правительством РФ. До сих пор критерием определения максимальной и минимальной величины пособия по безработице была величина прожиточного минимума, которая рассчитывается для каждого субъекта Российской Федерации. Эти и другие поправки (всего внесены изменения в двадцать одну статью закона) вступают в силу с 1 января 2005 года.

Основная проблема заключается в том, что все большее количество из обратившихся в службу занятости безработных приходится на социально незащищенные категории - это люди, не имеющие профессии совсем или молодые выпускники вузов, инвалиды, военнослужащие, те же бывшие заключенные. Проблемы эти решаются, но работы еще очень много.

Галина ДВОРЕЦКАЯ