Вчера «Вестник» рассказал о заседании комитета по охране здоровья, где шел детальный разговор об обеспечении лекарствами льготных категорий населения области, в частности о запуске в регионе новой программы по выписке рецептов. Бесспорно, у новинки масса достоинств, главное из которых, как подчеркивают специалисты, - абсолютная прозрачность пути препарата к больному.
По откликам, поступившим в редакцию, новая рецептурная программа, запущенная в работу поликлинической службы области, не везде встречена с радостью. В силу определенных причин нововведение вызвало у врачей негодование.
- До 20 января никому не могли выписать льготные препараты - пароль к программе получили только в понедельник! Еще и сеть постоянно зависает, приходится выписку проводить практически в ручном режиме. В среду за полторы смены - с 8 до 16 часов - на нашем участке смогли выписать только три рецепта! - сокрушается молодой врач-терапевт одной из мурманских поликлиник Дмитрий Юрьевич. - Поэтому в первую очередь выписываем жизненно необходимые лекарства - инсулины и препараты для астматиков. За остальными рецептами просим пациентов подойти позднее. От коллег слышал, что и в других учреждениях есть проблемы. А, например, в 4-й поликлинике все как по маслу: говорят, что за пять минут три рецепта выписывают.
Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к заместителю начальника управления развития информационных и материально-технических ресурсов здравоохранения областного минздрава Наталье Харламовой.
- Пароль доступа к системе был передан всем учреждениям 9 января. Почему его узнали где-то позднее, вопрос не к министерству. Естественно, возникают некоторые технические трудности в связи с массированным подключением очень большого количества участников программы: 50 медучреждений, не считая их подразделений, где тоже производится выписка таких рецептов. Поэтому замедление работы системы возможно, но не критичное. Ищем временные пути решения проблемы. Сейчас плотно работаем в этом направлении с «Ростелекомом». Нужно учесть и человеческий фактор: 10 лет врачи работали в другой программе, и нужно определенное время для освоения новой. Но хочу подчеркнуть, что в конце прошлого года у нас была введена тестовая база, и мы призывали докторов, что называется, набить на ней руку. К слову, у нас в области 1700 врачей, имеющих право на выписку льготных рецептов. Мы специально вышли 3 января на горячую линию и работали все праздники, но звонков было крайне мало.
Причины трудностей, возникающих сейчас с выпиской, в каждом случае разные. В учреждениях, где на средства модернизации были проведены мощные локальные вычислительные сети, проблем гораздо меньше, и они в этой программе уже активно работают. Если говорить в целом, то с внедрением этой программы сделан огромный шаг вперед. Далеко не каждый регион обладает столь емкой программой по охвату информацией, которая необходима, чтобы процесс обеспечения льготников лекарствами был четким. Мы завязали в единый программный продукт все медучреждения области, аптеки и пункты отпуска лекарств, фармкомпании. Теперь врач может видеть все справочники, наличие препаратов в ближайшей аптеке, может даже зарезервировать препарат для пациента. Не хочется хвастаться, но, как выразился один из моих коллег, «если наш минздрав поднимет этот проект, можно будет сказать, что жизнь прожита не зря». На полную мощность программа заработает, когда подключатся к ней все фармкомпании, вышедшие по конкурсу на рынок. На сегодня есть определенные трудности с подключением аптечных учреждений. Но если рецепт выписан и лекарство имеется в наличии, то аптека его выдаст. Единственно, что она пока не сможет это отразить в нашей программе, а введет эти данные в общую систему чуть позднее. На пациентах это никак не скажется, - заверила Наталья Харламова.

