Есть ли жизнь после смерти? Ответ на этот вопрос в свое время узнает каждый из нас. А вот о том, есть ли жизнь после славы и что это за жизнь, знают только гаснущие звезды. Например такие, как Роберт Де Ниро.

Его личная кинозвезда взошла в 70-е, после блестящих ролей в фильмах Мартина Скорсезе «Злые улицы» и «Таксист». Следующая работа у Скорсезе - в спортивно-биографической драме о боксере Джейке Ламотте «Бешеный бык» - стала для Де Ниро вершиной: он получил вполне заслуженный «Оскар» за главмужроль. Ну как было не дать статуэтку актеру, набравшему - для абсолютного соответствия персонажу - 27 кило? Сотрудничество Скорсезе и Де Ниро еще какое-то время продолжалось - те же «Славные парни», очень достойное кино. А потом как-то сошло на нет.

Де Ниро ринулся зарабатывать деньги, снимается во всяких «Анализируй это» и «Знакомствах с Факерами». Мастерство, конечно, не пропьешь, и ниже своей планки (весьма высокой) звезда не опускается, но иногда кажется, что Пола Витти или Джека Бёрнса вполне бы мог сыграть компьютерный 3D-двойник Де Ниро, а зритель бы и не заметил подмены. А у Скорсезе он больше не снимается - даже от роли в «Отступниках» отказался. «В связи с большой занятостью».

У Марлен Дитрих не было ни «Оскара», ни «Золотого глобуса». Зато у нее был Джозеф фон Штернберг - режиссер, давший ей роль Лолы-Лолы в «Голубом ангеле». Успех фильма - и зрительский, и в профессиональной среде - был ошеломляющим. Режиссера и актрису пригласили в Голливуд, на контракт с «Парамаунт Пикчерс». Партнеры на съемочной площадке и в жизни «ели» успех большой серебряной ложкой - «Марокко», «Шанхайский экспресс»… А потом вышел «Дьявол - это женщина». И не собрал ожидаемой кассы - фон Штернберг был уволен. Он больше так и не взлетел. Она…

Она «вернулась» перед Второй мировой - играла подруг героев Джеймса Стюарта и Джона Уэйна, салунных певичек в вестернах «Дестри снова в седле» (символичное название, правда?) и «Негодяи». Потом была война и многолетние околофронтовые гастроли. Дитрих еще почти полвека светила светом погасшей звезды - выступала с концертами, за большие деньги изредка снималась в маленьких ролях и очень старательно поддерживала имидж таинственной роковой женщины № 1 всех времен и народов. Красота увяла, и Дитрих сводила с ума журналистов исключительно своим нестареющим чарующим голосом - по телефону, отказывая в личной встрече. Согласитесь, это тоже талант. Но уже совсем иного рода.

«Россия К» в субботу в 23.00 в рубрике «Кино на все времена» покажет «Бешеного быка» с Робертом Де Ниро. А Марлен Дитрих отданы аж четыре киновечера - с понедельника по четверг в 23.50, сначала «Дьявол - это женщина», а затем три «послефонштернберговские» ленты. Предваряет этот марафон в понедельник в 22.35 документалка о «знойной женщине со стальным позвоночником» - «Сумерки ангела».

Понедельник

Криминальная карьера Роберта Лероя Паркера началась с того, что он украл штаны в магазине для фермеров (правда, оставил на прилавке записку с обещанием «заплатить позже»). Но «позже» занялся кражами скота. С кражи лошади стартовал на преступной ниве и Гарри Алонсо Лонгбау. Позже двое любителей чужого встретились, подружились и организовали шайку, грабившую поезда. ОПГ они назвали «Дикая банда», а заодно поменяли и свои имена. Первый стал Бучем Кэссиди, второй - Санденсом Кидом. А через 60 лет после того, как их застрелили после дельца в Боливии, Джордж Рой Хилл снял самый кассовый в истории жанра вестерн, который назвал без затей - «Буч Кэссиди и Санденс Кид». Роли друзей-бандитов исполнили друзья-актеры Пол Ньюман и Роберт Редфорд. «Первый», 1.10.

Тяжелые трудовые будни ударников порнотруда, их глубокий (гм) внутренний мир и нравственные искания - составные номинировавшейся на три «Оскара» драмы Пола Томаса Андерсона «Ночи в стиле буги». «Рен-ТВ», 1.10.

Вторник

Сейчас трудно себе представить популярность романа-дилогии писателя Семена Бабаевского о фронтовике Сергее Тутаринове, поднимающем разрушенный войной колхоз. В начале 50-х в СССР это был бестселлер № 1. По нему даже оперу поставили. И, само собой, сняли фильм, в котором главроль сыграл молодой Сергей Бондарчук. Тогдашнюю жизнь по этой ленте, конечно, изучать нельзя, а вот историю советского кино - можно. «Кавалер Золотой Звезды». «Петербург», 12.30.

У кого больше шансов выжить после аварии самолета посреди дикой Аляски? У пожилого миллионера? Юной красавицы-фотомодели? Молодого и энергичного фотографа? Ответ вас ждет в концовке приключенческого триллера «На грани». «Первый», 1.15.

Думаете, первый персональный компьютер в 1975 году создал американец Стив Джобс? Не-а! Первенство - в 1958 году! - за советским конструктором Арсением Гороховым. Документалкой о нем и его детище «Россия К» в 22.20 начинает цикл «Обделенные славой».

Среда

У почти сатирической комедии «Игрушки» и душераздирающей мелодрамы «Сладкий ноябрь» много общего. И там, и тут снялись очень неплохие актеры, у обоих фильмов был большой бюджет, оба провалились в прокате и оба номинировались на «Золотую малину». «Первый», 1.10, и «ТВ-3», 23.00.

Пожалуй, лучше сосредоточиться на документальном кино. Если вас уже мутит от «украинской революции», не включайте в 0.35 «Россию 1», там расследование «Степан Бандера. Следы на Майдане». Лучше сходить на «Россию К». Там в 20.40 парадоксальная французская документалка о половом диморфизме «Почему женщины ростом ниже мужчин?». А в 22.20 в рубрике «Обойденные славой» рассказ об открывших первое в СССР месторождение алмазов Наталье Сарсадских и Ларисе Попугаевой.

Четверг

День старого доброго кино. «Коммандо» со всепобеждающим Железным Арни - фильм если и не очень добрый, то точно старый. «Туз» с Адриано Челентано - и старая, и добрая комедия. А «Курьер» - пусть и самый «юный» из этих старых фильмов, так еще и самый добрый. «Первый», 1.15, ТВЦ, 0.55, и «Звезда», 19.15.

Пятница

«Маленькая мисс Счастье» - замечательная драмеди (драма + комедия) о маленькой девочке и ее очень странной семейке. Снятый на независимой студии всего-то за 8 миллионов, в прокате фильм этих миллионов собрал аж 100. Правда, «у них», в России - всего 27 тысяч, что тоже странно - ведь в фильме в одной из сцен звучит песня Михаила Шуфутинского «Поехали, извозчик, на Арбат», а большинство композиций исполнено денверской группой «DeVotchKa».

«Голубой Макс» - не модное политкорректное кино о таких, как Кончита Вурст, а вполне мужественная военная драма о летчике Первой мировой. А «Голубой Макс» - просто жаргонное прозвище высшего военного ордена Пруссии «За заслуги». «Первый», 0.25 и 2.15.

«Красное солнце» - очень неплохой вестерн (что характерно - неамериканский!). ТВЦ, 0.10.

Тем же, кому по сердцу лишь отечественное кино, либо в 19.15 на «Звезду» - печальный «Осенний марафон», либо в 20.30 на «Россию К» - спортивная драма «Хоккеисты» по сценарию большого болельщика Юрия Нагибина. Если присмотритесь, в сцене финального матча сможете разглядеть на трибуне настоящего Юрия Гагарина. А в эпизодической роли - писателя-фантаста Кира Булычева.

Суббота

Как страшно жить! Что нам в субботу предлагает ТВ? Боевики и триллеры. На «ТВ-3» мордобойная ретроспектива Сильвестра Сталлоне. На «Первом» в 2.50 триллер Боба Рафелсона с говорящим названием «Черная вдова». На СТС в 23.30 экранизация комиксов «Каратель». На ТНТ ничуть не легче - криминальный боевик «Охотники на гангстеров» в 20.00. И даже «Россия 1» раскопала криминальную мелодраму с юным Кевином Костнером «Контрабандист» - 2.35.

Поневоле бросишься смотреть «Веселых ребят» (правда, и там мордобой) - «Россия К», 18.20. Да и «Про уродов и людей» Алексея Балабанова покажется милым, хоть и слегка странноватым, фильмом. «Рен-ТВ», 2.00.

Воскресенье

Мистика! У Ролана Быкова и близко в календаре нет никакого юбилея. Но на «Звезде» в 7.30 милая сказка с его участием «Деревня Утка». На «Первом» документалка о Быкове и художественный «Звонят, откройте дверь», где у него одна из главных ролей - 13.50 и 14.45. А на «России К» - «Чучело», где Быков выступил режиссером, и опять же документалка. 19.40 и 21.40.

Фото:
«Буч Кэссиди и Санденс Кид», «Первый», понедельник, 1.10.
Фото:
«Сладкий ноябрь», «ТВ-3», среда, 23.00.
Фото:
«Чучело», «Россия К», воскресенье, 19.40.
Петр БОЛЫЧЕВ