Неделя праздничная, отдыхать нам предстоит четыре дня, припасенных еще с января, поэтому телепрограмма поражает разнообразием - есть фильмы на любой вкус. Преобладает, естественно, кино советское и российское, но и лихим голливудским боевикам нашлось место.
Каждый канал старается как может, правда, на мой взгляд, без курьезов не обошлось. Почему замечательные советские фильмы об исторических личностях «Карусель» показывает в полночь? Разве для того, чтобы родители, уложив отпрысков спать, смогли сами посмотреть что-нибудь интересное о великих победах России?
Итак, в понедельник «Илья Муромец». Тот самый, в съемках которого участвовали 106 тысяч солдат-статистов и 11 тысяч лошадей. Первый советский широкоэкранный фильм, который воспринимается скорее как батальное полотно, чем сказочная былина.
Во вторник смотрите «Александра Невского» Сергея Эйзенштейна. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет», - эту фразу знают все, но не все знают, что исторический Александр Невский ее не произносил. Ну и что? Менее точным от этого высказывание об особенностях русской оборонной доктрины не становится.
В среду очередь «Адмирала Нахимова». В свете сегодняшней политической обстановки фильм об обороне Севастополя русскими войсками в ходе Крымской войны под руководством Павла Степановича Нахимова смотрится иными глазами.
В четверг полководец Александр Васильевич Суворов в одноименной картине будет освобождать Италию от войск молодого Буонапарте.
Эстафету в пятницу подхватывает «Кутузов». Вступление Наполеона в Россию, Бородинское сражение, пожар Москвы, Тарутинский маневр, партизанская война и, наконец, бегство французской армии из России - все масштабные сцены снимались в 1943 году в глубоких тылах. Это был проект, направленный на поддержание морального духа солдат Красной Армии, но фильм интересно смотреть и сегодня.
В субботу и воскресенье завершают военно-историческо-патриотическую неделю обе серии «Зеленого фургона».
Понедельник
«Россия К» в 13.40 представляет первую серию «Дней Турбиных» и продолжит показ сериала всю неделю. Так что, если кто не знаком с пьесой Михаила Булгакова, написанной по его же роману «Белая гвардия», может начинать просвещаться.
О том, какой неожиданной и весьма деятельной может оказаться жизнь после смерти, в фильме «Исходный код» расскажет СТС в 22.00. Если же в 23.00 включить ТВ-3, то можно последовательно посмотреть три неплохих американских боевика: «Лузеры», «Убийцы на замену» (1.30) и «Солдатики» (3.15).
Вторник
На ТВЦ в 11.50 российская комедия «Кошачий вальс» - о том, как домашний кот пытается сделать человека из своего хозяина-мямли.
Целый день патриотических фильмов на «Звезде» с небольшими перерывами на новости, документальные ленты, а еще здесь же две шикарные комедии - «Одиноким предоставляется общежитие» в 19.15 и «Женитьба Бальзаминова» в 20.55. ТВ-3 продолжает щедро делиться адреналином: в 23.00 боевик «Солт» с внезапно обрусевшей Аджелиной Джоли, в 3.45 страшная сказочка про генно-модифицированного угря «Саблезубая тварь».
Среда
В предпраздничный день в телепрограмме уже заметно оживление. К примеру, СТС, кроме стандартного повтора в 11.30 боевика «Пророк» с Николасом Кейджем, большую часть эфира собирается провести с кавээновской командой «Уральские пельмени». Их шоу смотрите с 14.30 и до полуночи. О волшебной силе кино расскажет «Звезда» в 22.20 в ленте «Человек с бульвара Капуцинов».
«Первый» посвящает ночь женщинам, которые пытаются найти свой путь в жизни: в 0.25 - французская «Эстонка в Париже» с Жанной Моро, в 2.10 - «Деловая девушка» с Сигурни Уивер. Харрисон Форд к ней прилагается.
Четверг
Тем, кто не может позволить себе роскоши смотреть телевизор за полночь, а увидеть «Илью Муромца» и «Александра Невского» хочется, на помощь придут ТВЦ в 6.05 и «Россия К» в 10.35. «Петербург» с 6.00 покажет все серии «Вечного зова». История России с 1902 до 1960 года служит фоном для драматических событий в жизни семьи из далекого сибирского села.
«Домашний» сегодня посвятил всего себя мелодрамам всех времен и народов: в 8.55 - прославленные «Зита и Гита», в 11.25 - «Не могу сказать «прощай», в 13.05 - «Джейн Эйр» и в 19.00 и 23.30 - «Моя новая жизнь» и «Не торопи любовь».
СТС с 10.00 продолжает юморить вместе с «Уральскими пельменями», чтобы потом переключиться на отечественные комедии: в 19.30 - «Служебный роман. Наше время», в 21.15 - «Остров везения». Можно пропустить и в 23.50 присоединиться к Тому Хэнксу и Мег Райан в «Неспящих в Сиэтле». На «Первом» в 21.20 смотрите фильм-катастрофу по-русски «Метро».
Пятница
На ТВЦ начинаются приключения. В 6.50 смотрите «Анискина и Фантомаса», а в 9.20 и 11.50 - «Сердца трех» и «Сердца трех-2». На «России К» в 10.35 продолжаем изучать историю - «Минин и Пожарский».
В 10.40 «Карусель» все-таки вспомнит о своей миссии и покажет «Приключения Буратино» с Дмитрием Иосифовым, Владимиром Этушем и Роланом Быковым.
СТС предлагает в 11.55 и 13.55 посмотреть на выходки двух друзей-галлов и маленькой белой собачки - «Астерикс и Обеликс. Миссия Клеопатра» и «Астерикс и Обеликс в Британии». «Россия 1» делает своим зрителям по-настоящему романтичный подарок: в 1.55 показывает «Формулу любви».
Суббота
Какой смысл в отличной комедии в 7 часов субботнего утра? Еще и после праздников. Однако «Хоттабычу», вернее, «}{отт@бь)чу» на Рен-ТВ досталась именно такая незавидная участь.
На «Домашнем» не по сезону вспоминают рождественскую ночь. Хотя «Вечера на хуторе близ Диканьки» Александра Роу можно с удовольствием смотреть в любое время года. Начало в 8.55.
«Семнадцатилетний Марти Макфлай пришел вчера домой пораньше. На 30 лет раньше». Конечно же, это слоган фантастического фильма «Назад в будущее». Все три части покажет СТС в 16.30, 18.40 и 20.40.
Завершится день взрывом эмоций, переходящим в экзальтацию, - на «России 1» в 0.55 романтический боевик «Поцелуй бабочки» с Сергеем Безруковым.
Воскресенье
Телевизор часто включают, но не смотрят. Пусть работает фоном, пока занимаешься более важными делами. Что же, тогда стоит выбрать канал «Петербург» - в 11.10 стартуют «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», или «Перец» - там с 11.00 будут показаны все пять фильмов про Рокки Бальбоа.
На ТВ-3 предлагают немного мистики. Билл Мюррей будет изображать работника астральной санэпидемстанции в 19.00 и 21.15 - «Охотники за привидениями» и «Охотники за привидениями-2».
И для тех, кто не спит, но мечтает заснуть, - на «Первом» в 2.55 комедия «Один дома-4».



