Офис врачей общей практики поликлиники № 3, расположенный в Мурманске на улице Кильдинской, не закроется. Сейчас там идут ремонтные работы, а уже 12 сентября специалисты вновь начнут принимать пациентов.

В последнее время по заполярной столице стали распространяться слухи о закрытии нескольких медучреждений. Эта информация, естественно, взбудоражила горожан. Чтобы успокоить жителей микрорайона, в офис врачей вчера приехали главврач городской больницы Евгений Тарбаев и член регионального отделения Общероссийского народного фронта Роман Пономарев. Компанию им составили журналисты.

Работы в помещениях уже завершаются. Кое-где еще не вытерта строительная пыль, оборудование прикрыто... Одним словом, все так, как и положено при ремонте.

- Этот офис на улице Кильдинской стал самым первым офисом врачей общей практики в Кольском крае, - сказал Евгений Тарбаев. - Он открылся в 1992 году, соответствовал санитарным нормативам. В 2011-м здесь был проведен ремонт в рамках долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Мурманской области». В результате появились дневной стационар, физиотерапевтическое отделение. И вот настало время для нового ремонта. Региональное министерство здравоохранения и главврач поликлиники № 3 решили провести его в летний период, когда востребованность в специалистах минимальная.

- Как обычный житель Мурманска, к тому же относящийся к поликлинике № 3, сегодня я лично убедился в том, что офис не закрывается, - присоединился к разговору Роман Пономарев. - Очень важно, что подобные медучреждения находятся в шаговой доступности. В данном офисе врачей общей практики обслуживаются около восьми тысяч жителей микрорайона.

- Я сама открывала этот офис, проработала здесь более 15 лет, - рассказала главврач поликлиники № 3 Елена Козина. - Не скрою, поначалу пришлось трудно, нужно было заслужить доверие жителей. Это удалось, потому пациентов так и взволновала информация о возможном его закрытии. Здесь обслуживаются четыре участка, все специалисты живут в этом же микрорайоне. К сожалению, у нас недокомплект медработников: вместо четырех врачей и восьми медсестер работают два врача и четыре медсестры. Поэтому мы ждем новые кадры.

Нынешний ремонт начался 6 июня. За два с небольшим месяца в помещении заменили проводку, стояки, компьютерную сеть. В сентябре, когда офис вновь откроет свои двери, пациенты смогут сдать здесь анализы, сделать ЭКГ, физиотерапевтические процедуры.

- Было бы хорошо, если бы еще увеличился штат специалистов, - сказала Елена Гуляева. Она живет в соседнем доме и, увидев, как в помещение заходят люди, вместе с соседкой пришла посмотреть, что происходит внутри. - Весной я была здесь на дневном стационаре, врач предупредила, что летом офис закроется на ремонт. А потом на дверях подъездов стали появляться объявления о закрытии, мол, нужно собирать подписи против. Я лично звонила главврачу поликлиники № 3 Елене Козиной, спрашивала, так ли это. Для нас офис врачей общей практики важен и удобен, ведь недалеко от дома можно посетить специалистов. Они здесь отличные. И медсестры тоже.

К слову, ремонт сейчас идет не только в этом офисе, но и в самой поликлинике № 3. Там обновляют первый этаж и лестницы. Это стало возможным благодаря участию в проекте «Электронная регистратура».

- В среду мы получили от регионального министерства здравоохранения экран и два инфомата, - продолжила Елена Валерьевна. - Пока программисты пишут программу, чтобы техника заработала. Думаю, опробуем ее в деле, когда поликлиника откроется после ремонта - 15 октября. И тогда наши пациенты смогут брать талончики, как в банке, и узнавать о подошедшей очереди, посмотрев на табло.

Также в основное здание поликлиники начали завозить новую мебель. Каким будет новый облик медучреждения, увидим через два месяца.

Екатерина АНДРЕЕВА