МУРМАНСК. В областном центре после реконструкции открыт сквер у здания Тралфлота, сообщает официальный портал городской администрации. Обновлен и мемориал «Рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Исторический облик сквера строители сохранили, при этом в работе они использовали современные материалы. Внутри зеленой зоны появились пешеходные дорожки, вдоль которых размещены стенды с информацией о судах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и заслуженных капитанах рыболовецкого флота. Площадь сквера вымощена плитами, отделанными гранитной крошкой светло-серого и кирпично-красного цветов.
Внутри стелы смонтировано самое современное световое и звуковое оборудование. Ее поверхность покрыта панно с изображением волн Баренцева моря. С определенным интервалом на экране будет отображаться взрыв бомбы в Кольском заливе.
В темное время суток сквер будут освещать более пятидесяти фонарей, сиять будет и сама «поющая» стела.
Сквер у Тралфлота стал 26 зоной отдыха, модернизированной в Мурманске за последние годы.
Мероприятия, связанные с ремонтом, активно поддержали крупные рыболовецкие предприятия Мурманска.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: У манежа опустится шлагбаум