МУРМАНСК. С 7 по 12 ноября 2016 года на базе Мурманского индустриального колледжа в рамках международного сотрудничества с норвежской компанией Norwegian Drilling Academy AS (Nortrain AS) был проведен международный обучающий курс по морскому бурению DWST Уровень 1 для студентов по профессии «Бурильщик морского бурения скважин». Преподавали курс норвежский и российский педагоги — Стор Нордгард и Андрей Шишко.

Студенты колледжа изучили основы заканчивания и контроля скважины: были рассмотрены такие основополагающие темы, как проектирование устьевой ёлки, стандарты насосно-компрессорных труб, глушение скважин и многое другое.

Лекции по морскому бурению велись на английском языке. Проведение следующего совместного международного курса лекций запланировано в период с 28 ноября по 2 декабря текущего года.

Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: В МАГУ исследуют «Полярные маршруты Арктики»