МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В минувший уик-энд погода не дала заскучать северянам: автомобилисты не успевали очищать от снега своих железных коней, коммунальщики - дороги и придомовые территории, пешеходы без устали протаптывали тропинки. Шутка ли, в Никеле за 11 дней декабря снега выпало в два с половиной раза больше месячной нормы. Хотя синоптики ничего опасного в этой ситуации не видят, ведь осадки выпали не за один - два дня, а за декаду. К счастью, сегодня можно спокойной выдохнуть - снегопады закончились.
- Можем порадовать жителей северных районов Кольского Заполярья: снежные заряды прекратятся, и мы вновь увидим небо, - сказала начальник мурманского Гидрометцентра Елена Сиеккинен. - Речь о жителях северных районов, потому как в центральной и южной частях Кольского полуострова не наблюдалось такого большого количества осадков, их не коснулась тыловая часть циклона. Однако он так просто свои позиции не сдает, в Мурманской области пока продолжит дуть северный ветер.
На смену снежному циклону придет область повышенного давления, а значит, столбики термометров поползут вниз. Так, 13 и 14 декабря температура воздуха составит 5 - 12 градусов со знаком "минус", в центральных и южных районах при прояснениях возможно похолодание до 20 градусов ниже нуля. 15 декабря морозно станет на всей территории региона, в среднем термометры покажут минус 18 градусов, при прояснениях - до минус 28.
А 16 декабря мы ждем в гости очередной циклон из Атлантики. Как прогнозируют синоптики, он снова принесет нам потепление до 5 - 10 градусов ниже нуля, небольшие осадки и слабый ветер.
Читайте еще на сайте «Мурманского вестника»: С начала декабря в Мурманске выпала месячная норма снега