В связи с острой эпидемиологической обстановкой государством приняты дополнительные меры поддержки семей с детьми. В соответствии с указом президента России (№ 249 от 7 апреля 2020 года) с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. О порядке и сроках ее получения рассказали в отделении ПФР по Мурманской области.
- Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы, - пояснил управляющий отделением Вадим Корнов. - Дополнительная финансовая поддержка предоставляется за счет средств федерального бюджета. Важно отметить, что данная выплата не уменьшает размер маткапитала, а также не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.
Вадим Корнов сообщил, что для обращения за выплатой у семей есть почти полгода:
- Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права. Для получения средств достаточно подать заявление в «Личном кабинете» на портале es.pfrf.ru или gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно. ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Заявление также примут в клиентских службах Пенсионного фонда.
- Хочу напомнить, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи, - подчеркнул Вадим Корнов. - Определить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонам отделения Пенсионного фонда.
Номера телефонов размещены на портале ведомства в разделе «Контакты региона». Телефоны подведомственных территориальных пенсионных органов, по которым следует обращаться, также можно найти в «Мурманском вестнике» от 1 апреля этого года и на сайте газеты.






