Состоялось первое в этом году заседание рабочей группы совета по делам инвалидов при губернаторе области. Оно было посвящено реабилитации и абилитации граждан с инвалидностью в сфере социальной защиты.
Социальная реабилитация в законе
Как проинформировал журналистов региональный министр труда и социального развития Сергей Мякишев, рабочая группа - это площадка, на которой обсуждают ключевые вопросы, прежде чем вынести их на рассмотрение совета по делам инвалидов при губернаторе. В нее входят представители региональных органов власти, федеральных структур и руководители общественных организаций инвалидов.
Сергей Мякишев сообщил, что с 1 марта вступили в силу изменения в федеральном законодательстве в части комплексной реабилитации людей с инвалидностью, в том числе детей-инвалидов.
- Самое главное, что такое понятие, как социальная реабилитация, впервые узаконено, и, соответственно, у каждой из структур, которые работают с реабилитацией и абилитацией инвалидов, появляется абсолютно понятный маршрут действий, - пояснил он.
Заместитель губернатора - министр здравоохранения Дмитрий Панычев рассказал журналистам, что в связи с изменениями с 1 марта в законодательстве о социальной защите инвалидов до конца текущего года Минтруд России утвердит новые стандарты оказания таких услуг. Задача регионов - адаптировать эти стандарты у себя, выработать нормативы и комплексное взаимодействие всех участников этого процесса.
Задача на пятилетку
Суть изменений в законодательстве о защите инвалидов пояснил в своем докладе на заседании завсектором по делам инвалидов минтрудсоцразвития Никита Гуляк:
- Раньше мы не проводили четкой черты между социальной и реабилитационной услугами, объединяя их в один процесс. К 1 января 2030 года необходимо разграничить эти механизмы и прийти к тому, что социальное обслуживание - это одно, а услуги в сфере реабилитации - другое.

Как он отметил, гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании на протяжении всей его жизни и получать определенные социальные услуги. Услуги же в сфере реабилитации носят теперь курсовой характер. Таким образом, с учетом новых законодательных норм реабилитация не равняется социальному обслуживанию. Это отдельный вид деятельности, который будет закреплен в соответствующих нормативно-правовых документах. Каждому гражданину помимо группы инвалидности будет устанавливаться целевая реабилитационная группа. Таких групп большое количество, они разделяются по видам заболеваний.
Никита Гуляк обратил внимание собравшихся на основные нормативно-правовые документы, которые регулируют весь этот процесс, и подчеркнул, что на переходный период отводится 5 лет, чтобы к 2030 году на уровне региона этот механизм был настроен и работал как часы:
- Наша задача - выстроить четкое взаимодействие и соблюсти принцип преемственности между реабилитацией и дальнейшим социальным обслуживанием. Это серьезная задача, которую ставит перед нами федеральное Министерство труда и социальной защиты. Важно понять, как максимально комфортно для наших граждан мы можем перейти на новые направления работы.
Главное - с душой
Участвовавшие в заседании представители подведомственных министерству организаций соцобслуживания в своих докладах делились опытом адаптации инвалидов через культурные, оздоровительные, спортивные и прочие мероприятия, охватывающие весь комплекс вопросов социальной помощи. Они рассказывали об инновационных подходах к досуговой деятельности молодых инвалидов, о программе по работе со вновь поступающими в стационарное социальное учреждение пожилыми людьми, о технологии социальной адаптации инвалидов, обслуживаемых на дому, о социальной адаптации ментальных инвалидов, практике летнего оздоровления детей-инвалидов, о социальной реабилитации подростков с расстройством аутистического спектра и иными ментальными нарушениями.
И, по всему видно, работа в организациях области по вопросам адаптации инвалидов, их социализации, вовлечения в жизнь общества ведется разноплановая, творческая, активная, а главное, с душой.
Так, давая интервью журналистам перед началом мероприятия, директор Апатитского комплексного центра соцобслуживания населения Светлана Марченко рассказала о программе «Добро пожаловать!», которая внедрена для успешной адаптации вновь поступающих в стационарное социальное учреждение. Эта программа действует в нем уже давно. Она помогает пожилым людям, поступающим из домашних условий, справиться со стрессом от смены обстановки, освоиться, найти свое место и постепенно активно включиться в жизнь учреждения.
Свою программу апатитчане разместили на платформе «Смартека» Агентства стратегических инициатив, где представлены лучшие эффективные практики, и ее уже взяли на заметку и внедрили в двадцати учреждениях девяти регионов.
