Больше, чем путешествие
В День защиты детей губернатор Андрей Чибис вместе с супругой Евгенией и сыном Володей побывал в Хибинах. На туристической базе близ Кировска семья главы региона приняла участие в туристическом слете «Походы Первых - больше, чем путешествие». В предгорьях горного массива собрались более двух десятков ребят из разных уголков Кольского края. В первый день юные туристы осваивали базовые навыки, необходимые в походных условиях: учились правильно оказывать первую медицинскую помощь, ставить палатки, разводить костер и готовить пищу в полевых условиях. Особое внимание было уделено технике безопасности и экологическому просвещению.
На следующий день в программе был запланирован поход. Главным событием должен был стать тур к месту, где когда-то располагалась первая на Кольской земле научная станция «Тиэтта», которой руководил академик Александр Ферсман. Этот маршрут позволяет увидеть всю красоту Хибин, их уникальную природу и познакомиться с историей их освоения. Но небесная канцелярия не позволила устроить восхождение, ниспослав на землю дождь, который сопровождался сильным промозглым ветром. Опытные педагоги-инструкторы решили не рисковать и не повели юных подопечных горными тропами.

Поэтому сначала участники слета расположились у костра. Начальник отдела научно-просветительской деятельности Полярно-альпийского ботанического сада-института Ольга Петрова рассказала школьникам и студентам колледжей о том, как шло освоение Хибин, как в июне 1920 года на Кольскую землю приехал минералог и геохимик Александр Ферсман. Поезд из-за отсутствия у паровоза топлива остановился возле станции Имандра. Ученый решил воспользоваться свободным временем и совершил с коллегами прогулку на гору Малый Манепахк. Там они собирали минералы, среди которых оказался и камень плодородия - апатит. Это открытие предопределило развитие Хибин да и всего нашего края на долгие годы вперед.
Андрей Чибис, в свою очередь, рассказал ребятам о судьбе советского деятеля Василия Кондрикова.
- В 29 лет по поручению самого Кирова он приехал в Хибины, чтобы организовать здесь строительство комбината «Апатит», - сказал губернатор. - Потом Василий Иванович руководил строительством еще одного заполярного гиганта горнодобывающей индустрии - «Североникеля» в Мончегорске. К сожалению, времена царили суровые, по навету он был арестован в 1937 году и расстрелян. Имена Ферсмана и Кондрикова вошли в историю. Они, как и вы, стали первыми. Благодаря им началось освоение здешних залежей.
Откровенный разговор
Затем собравшиеся переместились в теплый уютный домик, где состоялась «Классная встреча». На ней в неформальной обстановке за горячим чайком участники слета смогли задать вопросы главе региона и членам его семьи. Но сначала все вместе спели песню. Лидер мурманской группы «Роджер» Максим Барабанов исполнил под гитару «Выйду в поле ночью с конем» из репертуара «Любэ». Ребята подхватили ее и принялись хором подпевать. Музыкальное начало безусловно добавило разговору душевности, теплоты и искренности.
Активистка Движения Первых Алина спросила, как стать амбассадором Мурманской области.
- Сегодня не только День защиты детей, но и День создания Северного флота, - ответил губернатор. - Те, кто посвятил себя службе на кораблях и подводных лодках, и есть амбассадоры, поскольку охрана северных рубежей стала частью их жизни. Они своим нелегким трудом продвигают наш край. Их примеру следует молодежь, которая вслед за ними приезжает сюда служить. Амбассадоры Мурманской области рекламируют ее красоты, условия для жизни, учебы и работы, привлекая людей. Это можно делать через социальные сети, а также выступая на конференциях, участвуя в различных выставках. А чтобы официально зарегистрироваться амбассадором, нужно обратиться в органы по делам молодежи.

Задали ребята вопрос и о проекте Единого волонтерского центра.
- Любое волонтерство - это еще и профессиональная ориентация, - отметила Евгения Чибис. - Благодаря ему вы сможете понять, какая сфера вам близка, где бы вы хотели работать в будущем. Те, кто помогал в организации недавнего Международного арктического форума в Мурманске, смогли заглянуть в его закулисье и понять, как непросто устроить такое статусное мероприятие, в котором участвует глава государства. А волонтер - это лицо мероприятия. Его задача - быстро вникнуть и разрешить проблемную ситуацию.
Студентка апатитского Кольского медицинского колледжа Виктория спросила о проектах в сфере туризма.
- Сегодня туризм - это значительная часть экономики региона, - отметил Андрей Чибис. - Этот сектор растет в показателях. Уже в этом году планируется открыть новое здание мурманского аэропорта. Это стало возможным благодаря потоку туристов, который постоянно увеличивается. Развивается гостиничный бизнес, общепит. Териберка стала международным брендом. Главком Военно-морского флота Герой России Александр Моисеев рассказывал, как коллеги из Индии и Китая говорили ему, что бывали в старинном поморском селе.
- Если у вас вдруг появилось свободное время, куда бы вы хотели съездить? - спросила школьница Ульяна.
- Если говорить про наш край, то какого-то определенного места не назову, - ответил губернатор. - У нас классно везде: и в Хибинах, и в Териберке, и на Терском берегу Белого моря, и на Рыбачьем. А за пределами Заполярья с удовольствием слетал бы на Камчатку. Никогда там не был.
Также дети поинтересовались у главы региона, почему он решил занять этот пост.
- Решил не я, а президент Владимир Путин, - пояснил Андрей Чибис. - Сначала меня зачислили в губернаторский резерв. При тестировании спросили, если поступит предложение возглавить регион, готов ли я переехать к месту службы? И вот шесть лет назад в мой день рождения мне сообщили, что необходимо ехать в Мурманскую область.
- Спасибо вам за то, что так много делаете для молодежи, - поблагодарила губернатора студентка Кольского медицинского колледжа Вероника. - Везде открываются пространства «Сопки.Спорт», работает Единый волонтерский центр для тех, кто хочет стать добровольным помощником.
В свою очередь Андрей Чибис выразил признательность ребятам за их откровенность.
- Вы такие классные, активные, умные, перспективные, - подвел он итог двухчасовой беседы. - Сам зарядился и пропитался вашей энергией. Желаю, чтобы все у вас в жизни получилось. Большое спасибо, что подняли такие взрослые темы. Движение и прогулки на природе - это здорово. Сегодня не получилось, но думаю, мы с семьей все же сходим в поход в другой раз.

