Блеск новогодней мишуры, мультипликационные герои, веселые детские песенки - так встретил ДК им. Кирова юных северян, которым достался счастливый билет на первую в эту зиму губернаторскую елку. Шум, гам, смех стояли в фойе перед началом представления, на которое съехались пятьсот мальчишек и девчонок со всей области.

А чтобы ожидание праздника не было долгим, сотрудники Дворца культуры подготовили пять интерактивных площадок для интересного и веселого времяпровождения перед началом основного действа.

- В этих игровых зонах ребята могут участвовать в конкурсе, разгадывая ребусы и загадки, потанцевать на специальной площадке, своими руками сделать новогодние фонарики и тут же украсить ими елку, а еще посетить наш зооуголок, где живут белка, черепахи, большие попугаи и разные рыбы. Также они могут создать на большом полотне своими руками картину на космическую тему, - рассказала заместитель директора Дворца культуры Екатерина Крюкова.

Пока детвора настраивалась на праздничную волну, мы заглянули за кулисы, где актеры готовились к выступлению. И поинтересовались у организаторов, что ждет юных зрителей на предстоящем представлении, какая будет интрига.

- «Новогодний КосмоТур - 2020» - это небольшая интерпретация по мотивам произведений Кира Булычева, отформатированная под наше время. Ребятам предстоит сказочное путешествие на межгалактический карнавал, во время которого злые силы украдут время и остановят приближение Нового года, - приоткрыла завесу заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Дворца культуры Жанна Кучина.

Конечно же, в спасении украденного времени приняли прямое участие все юные зрители. Оживленно, громко, эмоционально помогали они героям спектакля справиться со злом и приблизить Новый год.

Добавим, что кроме сотрудников Кировки в спектакле участвовали артисты драматического театра «Комедиограф», цирка «Комплимент», танцевальных ансамблей «Радость» и «Форсаж».

После спасения времени маленькие гости праздника с задором включились в игровую программу «Новогоднее приключение в Сказочном лесу». Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой они зажгли огни на елке и под предводительством веселых снеговиков путешествовали по волшебному лесу с играми, песнями и хороводами.

Ребята постарше, пяти- и семиклассники, вместе с Варей и Аленкой из «Сказочного патруля» отправились в необыкновенное воздушное путешествие на планету «2020», где познакомились с местными традициями празднования Нового года. Ну и, конечно, традиционным радостным завершением торжества стали подарки.

Шум, гам, смех в фойе ДК и после окончания праздника не смолкал ни на секунду. Детвора отчаянно обсуждала самые захватывающие моменты представления. А 9-летняя Вита Басова из поселка Мурмаши восторг от праздника емко уместила в одну фразу:

- Я побывала в сказке!

В Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества им. С. М. Кирова с 18 по 21 декабря запланировано провести 7 губернаторских елок, которые посетят 3500 юных северян от 7 до 14 лет, успешных в учебе, отличившихся на олимпиадах, показавших хорошие результаты в спорте или творчестве.