В Мурманской области продолжается региональная программа «Герои Севера». Уже завершился первый отборочный тур. На старт вышли 377 наших земляков - участников СВО. 226 из них успешно прошли тестирование на лидерские и управленческие качества, навыки работы в команде и многое другое. Недавно завершился этап собеседований - опытные эксперты, которые прошли дополнительное обучение в РАНХиГС, помогли участникам выявить их сильные стороны.

«Герои Севера», как рассказала член общественного совета по вопросам реализации этой программы Елена Трапезникова, - региональный проект для участников СВО, которые хотят развиваться в сферах госуправления и бизнеса. Их ждут обучение с наставниками, включая руководство региона, стажировки на крупнейших предприятиях области, государственный диплом Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

- Сейчас верстается программа обучения, идут переговоры с руководством крупнейших предприятий и организаций, чтобы принять ребят на практику, - рассказала Елена. - Это комплексная программа для создания команды управленцев. У них будут наставники из числа руководителей региона, муниципалитетов. В течение года те, кто определится, куда хочет двигаться, будут трудоустроены. Главная цель - переориентировать на работу управленцами во власти, в бизнесе. Ведь когда люди возвращаются с СВО, не все способны продолжать военную службу, но они могут быть полезны в регионе. При этом учитывается психология участника, его навыки. Для этого и проводится перепрофориентация.

Для Елены Трапезниковой, общественной активистки и инициатора многих проектов, поддержка участников СВО имеет особое значение. Она - вдова командира роты, который погиб в прошлом ноябре. В семье растут трое детей.

- Он стал контрактником в 2008 году, рядовым, матросом Северного флота, - рассказывает Елена. - Всегда хотел быть офицером, поэтому поступил и окончил военное училище. И я имею представление и о службе, и о трудностях, с которыми сталкиваются семьи участников СВО. Мне многие звонили, писали, обращались, спрашивали, и я поняла, что мой опыт нужен. Сейчас работаю над созданием брошюры с алгоритмами, как действовать в подобных моей ситуации - что оформлять, куда идти. Хочу помочь членам семей участников СВО скоординировать их взаимодействие с разными структурами. И конечно, если говорить о программе «Герои Севера», хотела бы быть полезной ее участникам, потому что не понаслышке, а на примере супруга, офицера знаю, насколько непрост путь к достижению целей.

Очередной этап «Героев Севера» закончится в мае. Затем 30 отобранных участников ждет годовое обучение.