Во вторник в рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» состоялся первый в этом году общественный рейд в один из сетевых супермаркетов. Причиной стала жалоба от одной из постоянных покупательниц.  

Акция есть, а цены нет  

Почти каждый из нас - покупателей - может подписаться под этой претензией. Вот основные моменты: в кассе регулярно нет мелочи для сдачи; цена акционного товара порой не занесена в компьютер кассира; на товаре с наклейкой «Акция» не указаны ни вес, ни стоимость; телефоны контролирующих органов на доске информации не отвечают; в ответ на претензии администрация говорит одно: «Пишите куда хотите!». 

Ну кто из нас, ежедневно приходящих в магазины этой популярной федеральной торговой сети, не оказывался в такой ситуации? К примеру, рассчитываешь на цену, указанную по акции, а с тебя требуют гораздо больше, мотивируя тем, что в компьютере у кассира сниженной цены пока нет. Правда, если будешь настаивать, - продадут по цене, указанной на прилавке. Но настоишься у кассы, пока администратор, не особо торопясь, дойдет до товароведа и выяснит, в чем дело. А пока ждешь, задумаешься: а сколько же покупателей оплатили завышенную стоимость, не имея привычки проверять ценники? 

Квест в условиях паники 

Конечно, в этот раз ценовой политике народные контролеры «ЕР» уделили особое внимание. Однако первое, что заинтересовало руководителя региональной мониторинговой группы «Честная цена», депутата Мурманской областной думы, члена фракции «Единая Россия» Юрия Шадрина, а также представителей общественных организаций и актива партийного проекта «Народный контроль», - это пожарная безопасность. Ее контролеры всегда проверяют сразу. 

На первый взгляд, тут все в полном порядке. При входе в торговый зал - стенд с планом эвакуации покупателей в случае беды. Но только на первый. Стрелки, указывающей путь к запасному выходу, нет. В случае надобности куда бежать - люди не поймут. Следуя за заведующей магазином, проходим сначала в кондитерский отдел, затем мимо обширных стендов с алкоголем, и вот он - запасной выход! Задвижка открывается легко, а вот за дверью... Еще одна металлическая дверь, уже на улицу. Вот только пробраться к желанной свободе нельзя: весь проход загроможден какими-то ящиками, коробками, металлическими конструкциями. В случае пожара этот квест так просто не пройдешь. Да и раскидать все детали препятствия не каждому под силу, тем более в условиях обычной в подобных ситуациях нервозности. 

- Вот это - достаточно серьезное нарушение, - оценивает Юрий Шадрин. - И убрать все необходимо немедленно. 

- Сегодня же разберем, - заверяет заведующая гипермаркетом. 

О непорядке сообщила «шуба» 

Возвращаемся в торговый зал. И тут же член общественного совета партпроекта «Народный контроль», директор центра независимой экспертизы «Мурман-тест» Алла Лузько останавливается у витрины-холодильника с замороженной рыбой. Специалист по торговле с огромным стажем, Алла Григорьевна тут же определила: температура в холодильнике явно недотягивает до положенных -18.  

- Посмотрите на минтай, - показывает она пластиковую упаковку с рыбой заведующей торговой точкой. - Вот такая снежная «шуба» на рыбе внутри упаковки свидетельствует о том, что нарушались условия хранения. Она появляется, когда продукт оттаивает, а затем замораживается вновь.   

Переходим к охлаждаемым прилавкам с колбасными изделиями и рыбными деликатесами. Опытным взглядом Алла Лузько выхватывает новые недостатки. К примеру, просроченную сельдь слабого посола. И опять же, температура в холодильнике явно выше положенной. А проверить нечем, термометра нет. Причем заверения руководителя магазина о том, что, мол, холодильник сегодня на «оттайке», контролерам кажутся неубедительными.  

Непорядок обнаружили проверяющие и на стенде, где выставлены коробки с яйцами. В некоторых коробках встречаются битые. Да еще, по крайней мере, у двух наименований ценники отсутствуют. Так же, как и на витрине с расфасованной зеленью. Там на пучках кинзы, петрушки, зеленого лука, кое-где заветренных и пожелтевших, нет никакой маркировки - ни веса, ни даты, ни цены. И таковых немало.  

Был задан вопрос руководству магазина и об отсутствии разменной монеты на кассах. На это заведующая ответила, что продавцы в случае отсутствия мелкой монеты готовы даже передать покупателям лишнее, к примеру, вместо 20-30 копеек полтинник. Ну, тут трудно сдержать некоторый скепсис. Автор этого материала с таковым альтруизмом в реальной жизни не сталкивался. И еще. Книга предложений на стенде информации для покупателей не висит, ее надо спрашивать у администрации. А это тоже потребует времени и нервов. 

Этот магазин находится в самом центре Мурманска. И когда сюда заходишь, кажется - попал во дворец. Чисто, порядок, товар выложен красиво и со вкусом, вокруг зеркала и светильники, интерьерами залюбуешься. Но когда в этой красоте берешь пакет сока по акции, а тебе выбивают на чеке совсем другую сумму, раза в два больше, эйфории значительно убавляется. 

- На первый взгляд, здесь все благополучно, и когда персонал готов к диалогу, это очень приятно, - отметил Юрий Шадрин. - Однако недостатки, как видим, все же есть. Мы обнаружили ряд упущений, но их можно устранить практически в течение дня. Здесь надо подкорректировать вопросы пожарной безопасности, проблемы хранения продукции и отладить неувязки с ценниками. Я думаю, что это и будет сделано, мы обязательно проверим результат. 

К чести работников супермаркета, контролеры еще не успели покинуть стены заведения, а сотрудники уже прикрепляли недостающие и откорректированные ценники на продукты. Уже через неделю здесь должна состояться новая проверка. Есть надежда, что все к тому времени будет в полном порядке.